Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Муниципальное образование
"Светловский городской округ"

Светлый.РФ: официальный сайт

Об округе

Герб Флаг

Административный центр:
город Светлый

Население: 29,0 тыс.

Площадь: 8559 га

Географическое положение:
Юго-западная часть Калининградской области на юге Самбийского полуострова

Фильм о городе Светлом

Фильм «Пять лет из истории Светлого» Смотреть онлайн

Веб-камера на площади города

Web-камера на площади города Смотреть онлайн


















Телефоны горячих линий

Горячие линии ЕГЭ и ГИА
в Светловском округе
8 (40152) 349-87
Пн.-Пт. 08.00 — 17.00
в Калининградской области
ЕГЭ 8 (4012) 592-953,592-970
ГИА 8 (4012) 592-953,592-967
Пн.-Пт.  в рабочее время

Горячие линии о фактах принуждения сдачи денег на нужды школы
в Светловском округе
8 (40152) 491-17
Пн.-Пт. 08.00 — 17.00
в Калининградской области
8 (4012) 592-953
Пн.-Пт.  в рабочее время

Горячая линия администрации по борьбе с коррупцией
8 (40152) 491-06
Пн.-Пт. 08.00 — 17.00
8 (40152) 491-00
Пн.-Пт. 17.00 — 08.00
Сб.-Вс. круглосуточно

Горячая линия по фактам вырубок древесины
8 (4012) 935-693

Горячая линия о фактах выплаты заработной платы, уровень которой ниже минимального размера оплаты труда, установленного на территории Калининградской области 10 000 рублей:
8 (40152) 4-91-15; 4-91-06
с 8.00 часов до 17.00 часов
8 (40152) 3-45-53; 4-91-00.
с 17.00 часов до 08.00 часов

Ответы на часто задаваемые вопросы

2 Августа 2012

При выезде несовершеннолетнего за границу совместно с матерью нужно ли согласие на это бывшего супруга?

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. В российском законодательстве вопросы выезда и въезда регулируются Федеральным законом № 114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В соответствии с требованиями ст.20 указанного Федерального закона несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает за пределы Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителями, опекунами или попечителями. В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. Согласно ст.21 закона в случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Одновременно разъясняем, что мать ребенка вправе обратиться к нотариусу для оформления необходимых для выезда ребенка документов, если длительное время не знает о местонахождении бывшего супруга.
Кроме того, мать ребенка вправе обратиться в суд с исковым заявлением к бывшему супругу о лишении последнего родительских прав. При наличии решения суда о лишении родительских прав мать ребенка в будущем будет освобождена от оформления различного рода документов, требующих согласия бывшего супруга.

Существует ли упрощенная процедура усыновления, не требующая сложных и долгих оформлений?

Порядок и процедура усыновления регулируются нормами Семейного кодекса РФ. Гражданским процессуальным кодексом РФ, Правилами передачи детей на усыновление (удочерение), утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 и иными законами РФ. Граждане РФ, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями. На основании заявления и приложенных к нему документов, а также акта обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка, орган опеки и попечительства в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления готовит заключение об их возможности быть усыновителями, которое является основанием для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители. После постановки на учет орган опеки и попечительства представляет кандидатам в усыновители информацию о ребенке, который может быть усыновлен, и выдает направление для посещения ребенка. Основанием для решения вопроса о возможности усыновления конкретного ребенка является заявление кандидатов в усыновители с просьбой об установлении усыновления, которое подается ими в суд по месту жительства (нахождения) ребенка в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора. Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Упрощенная процедура усыновления законодательством Российской Федерации не предусмотрена. Однако возможно взять ребенка на патронатное воспитание, а в последствии решить вопрос о его усыновлении.

Правомерно ли со стороны налогового органа требование об уплате налога на имущество, находящегося в собственности несовершеннолетнего?

Согласно налоговому законодательству объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения. Плательщиками налога на имущество являются физические лица, которым имущество принадлежит на праве собственности, независимо от их возраста. За несовершеннолетних детей, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени могут совершать законные представители (родители, опекуны и т.д.). Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки по приобретению в собственность имущества с письменного согласия своих законных представителей. Таким образом, законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, управляют им. следовательно, и исполняют обязанности по уплате налогов.

Сохраняется ли право на получение мер социальной поддержки для лиц из числа детей-сирот, обучающихся в учреждениях высшего профессионального образования, и по достижении ими 23-х лет?

Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон № 159-ФЗ от 21 декабря 1996г. «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Федеральным законом № 315-ФЗ от 17 декабря 2010г., с 01 января 2010 года за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения в образовательных учреждениях (пункт 3 статьи б Федерального закона № 159-ФЗ). Указанные меры социальной поддержки предоставляются помимо лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, также и обучающимся. . патерявшими в период обучения обоих или единственного родителя. При этом надо иметь в виду, что меры социальной поддержки предоставляются указанным лицам при одновременно соблюдении следующих условий: а)при получении начального или среднего профессионального образования только в государственных образовательных учреждениях, а высшего профессионального образования
— в государственных или муниципальных образовательных учреждениях; б)при обучении по очной форме.

Сохраняются ли льготы ребенка-инвалида на оплату жилья при приватизации квартиры?

В соответствии со ст. 17 ФЗ № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения только в домах государственного или муниципального жилищного фонда, то есть льгота распространяется только на жилье, занимаемое семьей ребенка-инвалида по договору социального найма. А вот 50 процентная скидка на оплату коммунальных услуг (оплат воды, канализации, тепла и газа) не зависит от того, находится ли жилье в собственности или занимается по договору социального найма.


Возврат к списку