VK1.png   Face.png   odnoklass.png instagram.png

• Порядок подключения жилых домов

Организация безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

Осуществляется в соответствии с ПРАВИЛАМИ ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМ В ЧАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ И СОДЕРЖАНИИ ВНУТРИДОМОВОГО И ВНУТРИКВАРТИРНОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ГАЗОСНАБЖЕНИЮ, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2013 г. N 410.

Обязательным условием безопасного использования ВДГО является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов (далее – МКД), которое обеспечивается:

а) в МКД путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов, при необходимости их очистки и (или) ремонта;

б) в домовладении собственником домовладения.

Проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка производится:

а) при приемке дымовых и вентиляционных каналов в эксплуатацию при газификации здания и (или) подключении нового газоиспользующего оборудования;

б) при переустройстве и ремонте дымовых и вентиляционных каналов;

в) в процессе эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов (периодическая проверка);

г) при отсутствии тяги, выявленной в процессе эксплуатации, при техническом обслуживании и ремонте ВДГО, диагностировании ВДГО и аварийно-диспетчерском обеспечении.

Работы по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО выполняются специализированной организацией на основании договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО.

Замена оборудования, входящего в состав ВДГО, осуществляется в следующих случаях:

истечение нормативных сроков эксплуатации оборудования;

признание газоиспользующего оборудования не подлежащим ремонту (непригодным для ремонта) в ходе технического обслуживания либо по результатам технического диагностирования ВДГО;

заявки заказчика.

Замена оборудования, входящего в состав ВДГО, осуществляется специализированной организацией в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО. Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается.

Порядок и условия приостановления подачи газа

77. В случае поступления информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, исполнитель обязан незамедлительно осуществить приостановление подачи газа без предварительного уведомления об этом. О наличии указанной угрозы свидетельствуют следующие факторы:

а) отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах;

б) отсутствие притока воздуха в количестве, необходимом для полного сжигания газа при использовании газоиспользующего оборудования;

в) неисправность или вмешательство в работу предусмотренных изготовителем в конструкции газоиспользующего оборудования устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа при отклонении контролируемых параметров за допустимые пределы (если такое вмешательство повлекло нарушение функционирования указанных устройств) при невозможности незамедлительного устранения такой неисправности;

г) использование ВДГО при наличии неустранимой в процессе технического обслуживания утечки газа;

д) пользование неисправным, разукомплектованным и не подлежащим ремонту ВДГО;

е) несанкционированное подключение ВДГО к газораспределительной сети.

Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях:

а) отказ заказчика 2 и более раза в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию ВДГО;

б) отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО;

в) истечение у ВДГО нормативного срока службы, установленного изготовителем, и отсутствие положительного заключения по результатам технического диагностирования указанного оборудования, а в случае продления этого срока по результатам диагностирования - истечение продленного срока службы указанного оборудования.