Балтийский Форум Бизнеса в Гданьске

Балтийский Форум Бизнеса в Гданьске 16 Июля 2012
09-10 февраля 2012 года в городе Гданьске (Республика Польша) в рамках плановых мероприятий комиссии по территориальному самоуправлению российско-польского Совета по сотрудничеству Калининградской области Российской Федерации с регионами Республики Польша состоялся Балтийский Форум Бизнеса «Польша, Швеция, Россия». Организаторами Форума стали: — Правительство Калининградской области, Управление Маршалка Поморского воеводства, Отдел содействия торговле и инвестициям Генерального консульства Республики Польша в Калининграде, Генеральное консульство Швеции в Санкт-Петербурге — отделение в Калининграде, Калининградская торгово-промышленная палата и ряд других организаций. В состав официальной делегации Калининградской области, которую возглавлял исполняющий обязанности министра по муниципальному развитию Калининградской области М.Ю. Коломиец, вошли главы самоуправлений районов, городских округов и сельских поселений, в том числе: глава администрации МО «Светловский гордской округ» Лютаревич С.Н., главы администраций Пионерского и Мамоновского городских округов, главы администраций Гусевского, Гурьевского муниципальных районов, Залесовского, Славинского, Знаменскоого, Нивенского сельских поселений, Гурьевского, Полесского городских поселений и другие.

Для представителей муниципальных образований Калининградской области была разработана отдельная программа с целью знакомства с опытом самоуправлений Поморского воеводства по взаимодействию с бизнесом и привлечению инвестиций. 9 февраля представители муниципалитетов области приняли участие в пленарных заседаниях Форума, а также провели круглый стол «Сотрудничество и взаимовыгодное партнёрство самоуправлений Калининградской области РФ и Поморского воеводства РП» с представителями самоуправлений Поморского воеводства, где были представлены презентации с фокусом на инвестиционную привлекательность наших территорий. Глава нашего округа С.Н. Лютаревич представил презентацию «Светлый — Новы Двур Гданьски и Мальборк: реальное партнерство», в которой он рассказал о практических аспектах сотрудничества с нашими партнерскими городами, встречах по обмену опытом работы муниципальных предприятий и учреждений, совместном участии в культурных и спортивных мероприятиях, подготовке и реализации международных проектов, в частности о проекте с муниципалитетом г. Мальборка «Общие пути — повышение туристической привлекательности Мальборка и Светлого», целью которого является развитие туристско-рекреационного потенциала и туристической инфраструктуры наших городов-набережных и парков. В рамках круглого стола было подписано Соглашение о сотрудничестве между Пионерским городским округом и гминой Штутово.

10 февраля члены калининградской делегации посетили самоуправления Поморского воеводства — Прущ Гданьский и Старогард Гданьский. Прошли встречи с бурмистрами этих самоуправлений, на которых обсуждались вопросы наполнения и планирования бюджета, вопросы взаимодействия с региональной властью и инвесторами. Были показаны социальные, спортивные и культурные объекты. Итог поездки — общее мнение членов делегации — важность и нужность таких встреч в целях установления партнёрских связей и обмена опытом.

Руководитель: