Светлый – Фромборк - Кентшин: официальные визиты и рабочие поездки

Светлый – Фромборк - Кентшин: официальные визиты и рабочие поездки 6 Декабря 2013

12 июня 2013 года состоялся очередной рабочий визит Светловской делегации в город Кентшин под руководством главы администрации Светловского округа Сергея Лютаревича. В ходе встречи с бургомистром города и гмины Кентшин Кшиштофом Хечманом и другими представителями с польской стороны были решены рабочие вопросы по реализации проекта «Энергосберегающее управление ресурсами – единые модели для малых городов на примере Кентшина и Светлого». Во второй части встречи шла речь о реализации другого совместного проекта «Города Кентшин и Светлый как трансграничные центры физической культуры через развитие социальных услуг, связанных с интеграцией уязвимых групп населения посредством активного трансграничного сотрудничества». Сергей Лютаревич и Кшиштоф Хечман поделились планами и проектами относительно строительства объектов спортивно-оздоровительного направления, строительство которых позволит в том числе гражданам с ограниченными возможностями заниматься доступными видами спорта и активно общаться.

25-26 июня 2013 года был проведён мастер-класс в г. Кентшин по теме «Повышение энергоэффективности коммунального теплоснабжения и газоснабжения». Город Светлый представляла делегация, состоящая из сотрудников УМП «Светловская Теплосеть» во главе с директором Петруком Александром Михайловичем, сотрудников МКУ «Жилищно-коммунальное агентство» и сотрудников администрации МО «Светловский городской округ». Светловская делегация продолжила своё ознакомление с теплоснабжающими предприятиями в г. Кентшине. Польские коллеги провели экскурсию на одну из угольных котельных, где вырабатывается тепловая энергия.

23-24 июля 2013 г. в г. Кентшин проведён очередной мастер-класс по теме «Производство электроэнергии из нетрадиционных источников энергии и эффективное управление ею». Город Светлый представляла делегация, состоящая из сотрудников ОАО «Светловский водоканал» во главе с директором Игорем Зориным, УМП «Светловская Теплосеть», МКУ «Жилищно-коммунальное агентство» и сотрудников администрации МО «Светловский городской округ». В мастер-классе также принял участие директор Регионального центра энергосбережения Калининградской области Владимир Потапов. На второй день проведения мастер-класса участники посетили компанию ТЕНАСО в гмине Решель. Данная компания – производитель оборудования для установок солнечных коллекторов, фотовольтаических установок и малых ветровых турбин. Светловчане ознакомились с работой энергетической установки, которая одновременно использует энергию ветра и солнечных панелей.

02-03 августа 2013 г. делегация Светловского городского округа во главе с председателем окружного Совета депутатов С. Бевзом находилась с дружественным визитом в г. Фромборк, Республика Польша, в связи с проведение Дней города Фромборка. Делегация приняла участие в торжественных мероприятиях, концертной и культурной программе, подготовленной польской стороной.

13 августа 2013 г. в г. Светлый приезжали менеджеры проекта «Энергоэффективное управление ресурсами – общие модели для малых городов на примере Кентшина и Светлого», финансируемого Программой Приграничного сотрудничества ЕИСП Литва-Польша-Россия, Михал Красински и Виолетта Стадник. Совместно с персоналом с российской стороны они обсудили текущие рабочие вопросы, ознакомились с оформлением документации по проекту в Администрации МО «Светловский городской округ». В рамках визита польские координаторы вместе с работниками Администрации МО «Светловский городской округ» посетили пилотный объект проекта Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад № 9 «Улыбка». Представители г. Кентшина осмотрели результаты выполненных работ. В целом, они остались довольны тем, как организована работа проекта в г. Светлом.

7- 8 сентября 2013 г. в Кентшине проводились ставшие уже традицией Дни г. Светлого в Кентшине. Российскую делегацию возглавили глава администрации МО «Светловский городской округ» Сергей Лютаревич и его заместитель Людмила Мужиченко. Светловчане приняли участие в спортивных соревнованиях, представили концертную программу.

В первый день своего пребывания глава С. Лютаревич вместе с бургомистром К. Хечманом и менеджерами проекта обсудили рабочие вопросы, возникающие в ходе реализации международного проекта «Энергоэффективное управление ресурсами – общие модели для малых городов на примере Кентшина и Светлого», финансируемого Программой Приграничного сотрудничества ЕИСП Литва-Польша-Россия.