Светлый – Кентшин: старт нового проекта

Светлый – Кентшин: старт нового проекта 12 Апреля 2013
В состав делегации вошли представители администрации МО «СГО», депутаты окружного Совета, преподаватели школ, сотрудники отдела опеки, социальные работники. Реализация международного проекта направлена на дальнейшее развитие системы оказания общественных услуг по реабилитации, адаптивной физической культуре и здоровью для социально уязвимых групп населения и строительство физкультурно-оздоровительных центров в городах Кентшин и Светлый. О том, насколько важен этот проект для обоих городов, говорили мэр Светлого Сергей Лютаревич, бургомистр города Кентшина Кшиштоф Хечман.

Как отметил мэр Светлого Сергей Лютаревич, презентации Светлого и Кентшина показали, что данный проект необходим и социально значим для каждого муниципалитета. В ходе конференции были обозначены проблемы, испытываемые инвалидами, как взрослыми, так и детьми. Они есть и в России, и в Польше.

Этому проекту предшествовал длительный подготовительный процесс, разработка и подача проектной заявки в ОТС Программы приграничного сотрудничества Литва - Польша – Россия 2007-2013 г.г., период ожидания решения Еврокомиссии. И вот в конце 2012 г. был подписан Грант контракт на софинансирование проекта из средств Европейского Союза и дан старт началу реализации проекта.

В настоящее время во всем мире приоритетны социальные вопросы и наш проект оказался очень своевременным. Проект задумывался для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а в их число входят не только инвалиды, но и дети, пенсионеры, малообеспеченные и многодетные семьи. Он призван помочь людям с ограниченными возможностями адаптироваться в общественной жизни, почувствовать себя полноправными членами нашего общества.

В результате данного проекта будут подготовлены концепция и программа системы оказания общественных услуг по реабилитации, адаптивной физической культуре и здоровью для социально уязвимых групп населения и разработана проектно-сметная документация на строительство центра физкультурно-оздоровительной направленности, и в первую очередь для детей из уязвимых слоев населения. На проектирование центров в Кентшине и Светлом получено по 100 тысяч евро. Хотя оба объекта объединены в одном проекте, они не станут типовыми. Каждый будет привязан к конкретному земельному участку со своей инфраструктурой. В Светлом планируется размещение центра на улице Харьковской или на действующем стадионе. Но по функциональности оба центра будут схожи. Первый проект разработают в Кентшине, затем – в Светлом, где уже готовится конкурс на отбор проектировщика. Все проектные работы планируется завершить в этом году.

Проектировщики должны учесть, что социальные центры должны быть расположены так, чтобы люди получили возможность заниматься не только в помещении, но и на открытых площадках. Сооружение должно быть удобным для инвалидов-колясочников. В период проектирования будут проводится мастер-классы для специалистов социальных служб и будущих центров и семинары в Светлом и Кентшине, на которых предстоит выяснить мнения инвалидов, их пожелания по будущим объектам.

По окончании проектных работ Светлый и Кентшин планируют подготовить проектные заявки на финансирование строительства центров. Пока будет идти процесс проектирования, жители Кентшина и Светлого, для которых задуман этот проект, смогут пообщаться между собой, сблизиться по интересам, интегрироваться в обстановку двух городов. В рамках этих планов намечено провести паралимпийские игры между двумя городами, которые пройдут в городе Кентшине, другие совместные акции.

Напомним, что такой нужный социальный проект, реализуемый городами-побратимами Светлый и Кентшин, пока единственный в области. Но для Светлого это уже второй международный проект совместного участия с Кентшиным при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках Программы приграничного сотрудничества Европейского инструмента соседства и партнерства Литва-Польша-Россия 2007-2013 гг. Проект по разработке и внедрению энергосберегающих подходов в ежедневную деятельность муниципалитетов, проведению энергоэффективных мероприятий в социальных учреждениях и мероприятий по экономии энергоресурсов в детсаде № 9, также получил софинансирование из средств Европейского союза в рамках Программы приграничного сотрудничества Литва-Польша-Россия 2007-2013 гг. и уже реализуется на территории МО «Светловский городской округ».

Лариса Кожевникова