Противодействие коррупции

Противодействие коррупции - деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц по предупреждению коррупции, по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений и минимизации и (или) ликвидации их последствий.

Коррупция - злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами. А также совершение вышеуказанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Антикоррупционный раздел Калининградской торгово-промышленной палаты

«13 июля 2016 г. состоялось заседание Комиссии МО «Светловский городской округ» по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в администрации МО «Светловский городской округ» на котором было рассмотрено представление главы администрации о выявленных расхождениях в сведениях о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера 11 муниципальных служащих администрации МО «СГО», их супруги (а) и несовершеннолетних детей за 2014 год с имеющимися сведениями МРИ ФНС по Калининградской области.

В рассматриваемых материалах были выявлены расхождения:

1. в сведениях о доходах, представленных организациями-работодателями супругов (супруг) пяти муниципальных служащих администрации МО «СГО»;

2. в сведениях о доходах допущена техническая ошибка 1 муниципальным служащим;

3. в сведениях о доходах, представленных 1 муниципальным служащим МО «СГО», отсутствующим в МРИФНС по Калининградской области по выплате пособий;

4. в сведениях о доходах, представленным 1 муниципальным служащим, отсутствующим в МРИФНС по Калининградской области, последний платеж по кредиту банком оформлен подарком;

5. в сведениях о доходах отсутствующим в МРИФНС по Калининградской области 1 муниципального служащего, в связи с нахождением его на пенсии;

6. в сведениях о доходах отсутствующим в МРИФНС №10 по Калининградской области 1 муниципального служащего, в связи с ошибочной передачей данных в МРИФНС №8 по месту жительства;

7. в сведениях о доходах не представлены сведения об иной оплачиваемой работе, а также не уведомлении работодателя по основному месту работы о намерении выполнять иную оплачиваемую работу, занятие иной оплачиваемой деятельностью без согласия главы администрации 1 муниципальным служащим.

По итогам заседания Комиссия рекомендовала главе администрации МО «СГО» 10 муниципальным служащим указать на неукоснительное соблюдение требований действующего законодательства при предоставлении сведений о доходах, в отношении 1 муниципального служащего применить меры дисциплинарного характера.