Про ограничения для чиновников

• 26 сентября 2012

Про ограничения для чиновников

В России разворачивается кампания по обсуждению законопроектов, предусматривающих ограничения для чиновников в праве собственности на имущество за рубежом, а также «семейственности» и «клановости» в органах власти.

Один законопроект обязывает государственных служащих всех уровней, а также их семьи, предоставлять сведения об открытии счета в иностранном банке, о приобретении недвижимого имущества за границей и ценных бумаг. В другом законопроекте запрещается государственным служащим всех уровней и их семьям открывать вклад (депозит), счет в иностранном банке, иметь в собственности недвижимое имущество за границей и приобретать его. Третий законопроект направлен на исключение семейственности в российском парламенте.

Эти законодательные инициативы открыты для всенародного обсуждения. Кто-то считает, что клановость никогда к хорошему не приводила. Есть удачные примеры за рубежом, но они редки и являются, скорее, исключением из правил. В России это приобретает совершенно неприемлемые формы, наносит огромный вред, способствует росту коррупции в стране.

В Омской, Калужской областях, Пермском крае начался сбор подписей в поддержку этих законодательных инициатив депутатов фракции «Единая Россия» в Госдуме. «Запрет на семейственность в парламенте считаю правильным и актуальным, — считает заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области Галина Донченкова. В законе о государственной службе подобная норма уже существует и запрещает близким родственникам работать в статусе начальника и подчиненного».

Очевидно, что ограничения для чиновников на владение имуществом и активами за рубежом станут значительным импульсом в повышении доверия к власти у граждан России. Хотя есть разные точки зрения. 1-й заместитель председателя Заксобрания Красноярского края Валерий Семенов согласен в части «семейственности и клановости». У госслужащего не должно возникать конфликта между личными, государственными и общественными интересами. Что касается владения имуществом и активами за рубежом, то во власть приходят и уже сложившиеся бизнесмены, которые своим трудом и умом заработали определенные активы. А некоторая недвижимость за рубежом стоит гораздо дешевле, чем недвижимость в России».

При всем множестве мнений, практически все отмечают долговременную патриотическую направленность этого пакета законопроектов. Они должны стать преградой для должностных лиц и политиков, которые действуют в интересах зарубежных государств, где они имеют финансовый или имущественный интерес».