80 лет гражданской обороне России

• 25 сентября 2012

4 октября 2012 года исполняется 80 лет со дня образования гражданской обороны, которая прошла большой и трудный путь становления и развития и сегодня является важной составляющей общегосударственных оборонных мероприятий.

4 октября 1932 года постановлением Совета Народных Комиссаров было утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР». Этим актом было положено начало создания местной противовоздушной обороны — будущей системы Гражданской обороны СССР.

В годы Великой отечественной войны местная противовоздушная оборона занималась тушением пожаров, организацией укрытия населения в бомбоубежищах, организацией эвакуации нетрудоспособного населения, оказание помощи пострадавшим от бомбёжки. Существовала серьезная угроза применения химического оружия и бойцы местной противовоздушной обороны обучали население применению противогазов, обеспечивали их выдачу, были готовы к проведению дегазации. Занимались они и восстановительными работами.

В 50-е годы с появлением ракетно-ядерного оружия начался новый этап в развитии гражданской обороны. Необходим был комплекс средств, который позволил бы не только защитить людей, но и обеспечить функционирование системы жизнедеятельности государства в условиях применения оружия массового поражения.

В 1961 году в стране была создана новая общегосударственная всенародная оборонная система — Гражданская оборона СССР. Согласно принятому Положению «О гражданской обороне СССР» гражданская оборона являлась системой общегосударственных оборонных мероприятий, осуществляемых заблаговременно, в мирное время в целях защиты населения и народного хозяйства страны от ракетно-ядерного, химического, бактериологического оружия, проведения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах поражения и строилась по территориально-производственному принципу.

В ходе преобразований 1961 — 1972 годов гражданская оборона превратилась в самостоятельную государственную службу в составе Министерства обороны.

История дальнейшего развития гражданской обороны показала необходимость применения сил ГО для борьбы с последствиями стихийных бедствий и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Поэтому в соответствии с Указом Президента РСФСР от 19 ноября 1991 года на базе Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете министров РСФСР и Штаба гражданской обороны РСФСР был создан Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при Президенте РСФСР.

В начале 1998 года вступил в действие Федеральный закон «О гражданской обороне». Впервые в истории России проблемы гражданской обороны были регламентированы законодательным актом.

В современных условиях гражданская оборона решает спектр задач, направленных на выполнение мероприятий по подготовке и защите населения, а также материальных и культурных ценностей от опасностей мирного и военного времени. Усилиями МЧС России гражданская оборона приобрела современный облик и продолжает развиваться с учетом изменений в государственном устройстве, экономической и социальной сферах России, а также в соответствии с военно-политической обстановкой в мире.

Сегодня главной отличительной чертой гражданской обороны является то, что она выступает как форма участия всего населения страны, органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении обороноспособности и жизнедеятельности государства, выполняя оборонную, социальную и экономическую функции.