Светлый – Карлсхамн: дружба крепнет

• 21 сентября 2012

Светлый – Карлсхамн: дружба крепнет
    Международное сотрудничество

21 сентября состоялся визит в Светлый делегации из шведского города—побратима Карлсхамна. В этот день отличная погода с чистым небом и теплым солнцем словно символизировала отношения между двумя городами. В ходе визита прошла встреча представителей муниципалитета г. Карлсхамна и бизнес-структур во главе с мэром Свеном-Аке Свенссоном и руководителем исполнительной власти муниципалитета Йораном Персоном. Российскую сторону представляли глава администрации МО «СГО» Сергей Лютаревич, глава МО «СГО» Сергей Бевз, ответственные лица муниципалитета, руководители детской школы искусств, спортшколы олимпийского резерва.

На официальной встрече руководители делегаций обменялись теплыми приветственными словами, подчеркнув важность и значимость для обоих городов партнерских связей во всех сферах. Глава администрации округа Сергей Лютаревич рассказал гостям о генеральном плане развития Светлого, который сегодня является самым промышленным в регионе. Партнеров впечатлило, что на территории округа работает 9 резидентов ОЭЗ с объемом инвестиций более 30 млрд. рублей. Гостей заинтересовали большие экономические перспективы округа, оформленные в долгосрочную стратегию развития муниципального образования.

На встрече были подведены итоги сотрудничества муниципалитетов за год. А они по своим результатам впечатляют. Организован обмен опытом в местном самоуправлении. Налажено взаимодействие между бизнес-сообществами и общественными организациями. Активно проходят мероприятия по линии культуры, спорта, молодежи. За короткий срок проведена большая плодотворная работа.

Шведская делегация посетила детскую школу искусств, где для нее был организован великолепный концерт силами учащихся и преподавателей. Гвоздем программы стало выступление на сцене школы гостей из Карлсхамна и руководителей Светлого, каждому из которых вручили по оригинальному русскому народному инструменту. Созданный экспромтом сводный оркестр без репетиции сумел достойно исполнить музыкальную миниатюру под бурные аплодисменты слушателей.

Большие впечатления остались у шведов после водной прогулки на яхте по морскому каналу от городского пирса до причала рыбколхоза «За Родину». Сергей Лютаревич на палубе прокомментировал экономический потенциал береговой линии Светлого, обрисовал ее будущее развитие с привлечением больших инвестиций. А гостеприимные хозяева рыбоперерабатывающего колхозного комплекса устроили для шведской делегации шикарную дегустацию рыбной продукции с маркой «Сделано в рыбколхозе «За Родину».

Во время визита руководителями делегаций подписан план сотрудничества между муниципалитетами Светлого и Карлсхамна на 2012-2013 годы. Так, будет продолжен культурный обмен в сфере культуры, спорта. Решено расширить сотрудничество в области бизнеса и предпринимательства. В июле 2013 года шведская делегация ожидается на празднование Дня города Светлого. А светловчане побывают на балтийском фестивале в Карлсхамне. По словам Сергея Лютаревича, такое сотрудничество позволяет развивать основы добрососедства и дружбы между народами, налаживать взаимопонимание сторон и культурные контакты между жителями городов расположенных на разных берегах Балтийского моря. Твердую надежду на успешное партнерство по всем направлениям выразил мэр города Карлсхамна Свен-Аке Свенссон.