Кто, чем и как управляет?

• 20 сентября 2012

Кто, чем и как управляет?

Что является объектом управления в многоквартирном доме?

Управлению в многоквартирном доме подлежат:
    -помещения, принадлежащие собственникам;
    -общее имущество собственников помещений в этом доме, включая придомовую территорию.

Каковы обязанности собственника по содержанию многоквартирного дома?

Собственник в многоквартирном доме отвечает за содержание (ст.30 ЖК РФ):
    -принадлежащего ему жилого помещения;
    -общего имущества собственников, помещений в этом доме, включая придомовую территорию.

Он обязан поддерживать квартиру в надлежащем состоянии, не допускать бесхозяйственного обращения, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества в многоквартирном доме. Собственники общего имущества в многоквартирном доме совместно несут расходы на содержания общего имущества.

Несёт ли администрация района или города ответственность за управление многоквартирным домом?
    -Если дом полностью муниципальный и там проживают только наниматели, то за управлением домом отвечает администрация муниципалитета. Если в доме некоторые квартиры муниципальные, то администрация, как любой собственник в этом доме, отвечает за содержание и управление домом пропорционально принадлежащей ей доле.

Что входит в состав общего имущества?
    — В состав общего имущества многоквартирного дома входят помещения, которые не являются частью квартир и предназначены для обслуживания более одного помещения в данном доме — это лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы в которых имеются инженерные коммуникации или иное оборудование, а так же: крыши, ограждающие несущие и не несущие конструкции дома; механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, обслуживающее более одного помещения; земельный участок, на котором расположен дом с элементами озеленения и благоустройства; иные объекты, расположенные на земельном участке и предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома (например, детская площадка).(ст36 ЖК РФ).

Что такое надлежащие содержание общего имущество собственников?
    — Надлежащие содержание общего имущества в многоквартирном доме — это поддержание состояния, соответствующего требованиям различных нормативно-правовых актов: в частности, технических регламентов, государственных санитарно-эпидемиологических правил и норм, гигиенических нормативов, стандартов и иных документов.

Одинаковых многоквартирных домов не бывает. Все дома индивидуальны: имеют свои конструктивные различия и особенности, степень физического износа и технического состояния общего имущества. Состояние многоквартирных домов зависит от условий эксплуатации, места расположения и климата. Собственники помещений обязаны сомаостоятельно содержать общее имущество или могут привлекать иных лиц для содержания общего имущества выбранного способа управления многоквартирным домом.

Как определить долю, принадлежащего собственнику общего имущества в многоквартирном доме? Как это связано с платежами?
    — Доля в праве общей собственности в общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (ст.37 ЖК РФ). Например если площадь принадлежащей вам квартиры составляет 48 кв.м., а вся площадь дома — 9600 кв.м., ваша доля составит 0,5% всего от общей стоимости такого ремонта.

Может ли управляющая организация отчуждать общее имущество собственников в многоквартирном доме (например, помещение, расположенное в подвале дома)?
    — Управляющая организация не имеет права отчуждать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, так как в соответствии со ст.36 Жилищного кодекса РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

ЭТО ВАЖНО! Управление многоквартирным домом это:
    — обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан;
    — надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме;
    — решение вопросов пользования указанным имуществом;
    — предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. (ЖК РФ, ст161,п.1)

Может ли собственник продать или переуступить свою долю общего имущества в многоквартирном доме?
    — Продать или переуступить свою долю общего имущества в многоквартирном доме, как отдельный объект, собственник не может. Согласно закону, она «следует судьбе» принадлежащего собственнику имущества. Другими словами, если вы продаете принадлежащею вам квартиру, то права на долю общего имущества и обязанности по его содержанию переходят к покупателю вместе с покупкой (ст.37 ЖК РФ).

«Букварь ЖКХ».
    45 вопросов и ответов от «А» до «Я»