Светлый – Светлогорск: дружба крепнет

• 14 сентября 2012

Расстояние не помеха

Руководители Сергей Лютаревич и Сергей МаксименкоВсё это время города-побратимы активно общались между собой. Расстояние не было помехой дружбе.

В первые недели июня 12 учащихся и педагогических работников из Светлогорского индустриального колледжа приняли участие в работе международного лагеря «Вальдау», организованного «Техникумом отраслевых технологий» из Светлого. Целью такого сотрудничества является обмен опытом педагогов и сотрудничество молодёжи разных стран, организация стажировок для знакомства с современными производственными технологиями, содействие проведению трудовых и массовых молодёжных акций, развитие и укрепление существующих контактов.

В это же время 10 счастливчиков со всех школ Светловского округа провели одну летнюю смену в международном лагере мира и дружбы в Светлогорске. В основу его работы был положен фестиваль национальных культур с концертной программой, выставкой прикладного искусства, играми и творческими конкурсами стран городов-партнёров.

В июле на главный праздник Светлого — День города — День рыбака — с официальным визитом приехал председатель Светлогорского райисполкома Сергей Максименко. А в сентябре на 51-ую годовщину Светлогорска отправилась делегация МО «Светловский городской округ» во главе с Сергеем Лютаревичем.

День города-побратима

Выступление фольклорного коллективаКак сообщает газета «Светлагорскiя навiны», торжества, посвящённые этой дате, начались на Центральной площади районного центра. Горожан поздравили с праздником руководители района и представители делегаций зарубежных гостей, в том числе глава администрации МО «Светловский городской округ» Сергей Лютаревич.

После поздравлений на главной сцене Светлогорска прошло чествование тех, чей добросовестный труд принёс добрую славу светлогорской земле. В знак признательности всем номинантам вручили благодарственные письма райисполкома, подарки и цветы.

Очень символично, что в День рождения города отметили День рождения новой семьи. Молодожёнов поздравили супруги, которые вместе уже 51 год. Дополнил картину семейного многообразия молодого города и новый житель Светлогорска: новорожденная девочка появилась на сцене на руках папы в сопровождении мамы и старшей сестры.

О перспективах сотрудничества

В ходе визита светловской делегации в дружественный Светлогорск с руководством района был согласован план сотрудничества на 2012-13 годы, согласно которому следующим летом уже 20 светловских школьников отправятся в белорусский лагерь мира и дружбы, а из города-побратима к нам приедут на практику 15 будущих ландшафтных дизайнеров, которые сейчас обучаются в Светлогорском индустриальном колледже. Молодые светлогорцы будут благоустраивать клумбы в нашем городе. Кроме того, достигнута договорённость отправить 10 юных светловских гребцов в спортивный лагерь в Светлогорском районе.

А ещё была рассмотрена возможность строительства жилья в Светлом из железобетонных конструкций, которые изготавливаются на Светлогорском домостроительном комбинате. Конструктивный диалог придал уверенность, что эта встреча будет способствовать укреплению дружбы и сотрудничества между двумя «светлыми» и очень похожими друг на друга городами России и Беларуси

Марина КАНЦЕРОВА,
    Лариса КОЖЕВНИКОВА