VK1.png   Face.png   odnoklass.png instagram.png

Фестиваль единства

• 15 ноября 2018

Фестиваль единства

Стало доброй традицией праздновать День народного единства проведением Фестиваля народов во Дворце культуры. 9 ноября на сцену вышли команды образовательных учреждений округа, чтобы показать зрителю быт и традиции народов, проживающих на территории России.

На празднике присутствовали глава округа Сергей Бевз, и.о. главы администрации Дмитрий Успенский и настоятель храма святой Великомученицы Варвары – отец Иосиф. Оценивали номера директор Светловской централизованной библиотечной системы Сергей Суздалев, заведующая отделом методики клубной работы областного Дома народного творчества Ольга Бондаренко, специалист по связям с общественными организациями ОДНТ Берута Попова, начальник отдела молодежи и развития физической культуры администрации Иван Косенко и заместитель руководителя Агентства по делам молодежи Калининградской области Денис Калиновский.

Жюри была поставлена нелегкая задача – оценить творческие номера и подворья команд образовательных учреждений Светловского городского округа.

Команда 1-ой школы представила народы Алтая - российской республики в южной Сибири у подножия гор. В представлении они показали замечательную природу региона и обычаи коренных народов. На подворье участники приглашали посетить традиционное жилище алтайских народов и угостили гостей национальными семейными блюдами – за это команда удостоилась победы в номинации «Лучшее национальное подворье».

Команда школы №2 представила Чеченскую республику. В презентации было разыграно театральное представление о народных традициях, известных поэтах и темпераментном характере жителей этого региона. В творческом номере не обошлись без лезгинки. Команда была удостоена награды «За лучший национальный костюм» и получила гран-при Фестиваля народов.

Татарские танцы - это та неотъемлемая часть наследства, перед которой ни один человек не устоит. В этих танцах девушки подчеркивали свою нежность и показывали грацию, что и смогла передать команда колледжа мехатроники и пищевой индустрии. Студенты колледжа рассказали о достопримечательностях республики, показав красочный видеоролик, за что были награждены дипломом и призами в номинации «Лучшее представление страны».

Выступление команды школы №5 началось с выхода Екатерины II и ее указа о создании казачьей вольницы на Кубани. Ученики смогли передать и историю народа, проживающего в регионе, и всем знакомые песни, темпераментные танцы, за что и были награждены номинацией «Лучший творческий номер».

Ученики школы №3 представили несколько народов, проживающих на территории Забайкальского края. Закончили они свое выступление известной песней об этом прекрасном регионе и веселым танцем. Члены жюри отметили команду номинацией «Лучшее национальное блюдо» - за вкусные угощения в подворье.

Все команды были награждены дипломами и куклами ручной работы в национальных костюмах, что стало доброй традицией Фестиваля.

Организаторы благодарят депутата Калининградской областной думы Сергея Юспина за вкусные подарки командам – пироги, приготовленные ООО «Пионер», и все команды за отличные выступления.