VK1.png   Face.png   odnoklass.png instagram.png

Планируем бюджет - 2019

• 27 сентября 2018

Планируем бюджет - 2019

- Юлия Александровна, в какой стадии сейчас находится бюджет 2019 года?

- Идет его подготовка. Это серьезная, требующая высокой концентрации работа по обеспечению функционирования всех бюджетных отраслей в округе. Основные параметры этого важнейшего для муниципалитета документа готовы и направлены главе администрации СГО Александру Блинову. Осуществлено детальное распределение финансовых средств по расходам как на муниципальные учреждения, так и на развитие инфраструктуры округа. В целом видение, каким будет бюджет, есть.

- Кто непосредственно «верстает» бюджет?

- Эту работу ведут специалисты финансового управления во взаимодействии со структурными подразделениями администрации. Процесс сложный, ведь нужно выдержать взятый высокий темп развития нашего округа. При этом изменения федерального законодательства коснулись доходной части бюджета, поступления снижаются. В этой связи ищем варианты восполнения выпадающих доходов.

- Из чего складывается доходная часть бюджета?

- Она формируется из налоговых и неналоговых поступлений, межбюджетного трансферта на передачу муниципалитету госполномочий. Основной удельный вес — это сбор от налога на доходы физических лиц, имущественного налога и с малого бизнеса.

- На какие цели в основном расходуется бюджет?

- Это прежде всего затраты на социальную сферу, функционирование муниципальных учреждений. Например, меняются требования по муниципальным объектам, поэтому нагрузка на бюджет из-за дополнительных расходов увеличивается. Планируется направить бюджетные средства на ремонт дорог, благоустройство территории округа. Кроме того, мы активно участвуем в региональных и федеральных программах, международных проектах, важных для нашего округа, на условиях софинансирования.

- Много ли предложений от депутатов, отражающих пожелания жителей? Отличается ли новый бюджет от предыдущих?

- Мнения депутатов всегда учитываются. Фактически вся программа конкретных дел формируется с участием депутатов, как и ремонт дворовых территорий, детских площадок. Принимаются предложения и замечания от населения, которые также учитываются. Особенно, когда вопрос касается ремонта дворов с софинансированием жителей. Нельзя не отметить консервативную особенность бюджета. Речь идет о снижении его закредитованности. За трехлетний период снижен муниципальный долг, который составлял в 2016 году 155 млн. рублей. К 2021 году планируем на 100 процентов погасить этот долг. Прежде всего данного результата удалось достичь за счет конструктивного взаимодействия органов исполнительной и законодательной власти.

- Какие у бюджета приоритеты? Когда он попадет в Совет депутатов для обсуждения?

- Главные приоритеты — социальная направленность бюджета, развитие инфраструктуры. Планируем реализовывать и новые социально значимые проекты. Так, будет готовиться предпроектная документация по будущему строительству бассейна. Предусмотрим софинансирование реконструкции набережной в рамках международных связей с польским Мальборком. Данное направление по участию в международных программах ЕС — один из приоритетов бюджета. В целом по бюджетной обеспеченности мы находимся в первой пятерке по региону. В ноябре планируем направить проект бюджета депутатам. Состоятся также публичные слушания по этому документу. С учетом поправок в середине декабря проект бюджета поступит на заседание окружного Совета депутатов для принятия.