VK1.png   Face.png   odnoklass.png instagram.png

• 27 сентября 2018

Наш общественный совет - лучший

|

Форум «Сообщество» СЗФО, организованный Общественной палатой РФ, прошел на площадке БФУ имени Канта с участием более 1600 общественников, бизнесменов, представителей областных и муниципальных властей, 135 экспертов, десятков СМИ из 57 регионов России - от Мурманска и Иркутска до Дагестана и Крыма.

Делегация от Светлого оказалась одной из самых представительных. Основной темой дискуссий в отраслевых секциях стала тема «Место для жизни. Что ждет российские города и села?» Она отражает задачи, поставленные Президентом РФ в новом майском указе: на треть повысить в стране комфортность городской среды, привлечь граждан к участию в ее формировании. «Развитие муниципалитетов является приоритетной задачей правительства Калининградской области.

От социального самочувствия людей зависит сохранение населения малых городов, а от активности жителей – их развитие. Уверен, что форум даст дополнительные идеи и новый опыт для развития институтов гражданского общества и местного самоуправления», – подчеркнул на открытии форума вице-премьер регионального правительства – министр по муниципальному развитию и внутренней политике Александр Торба.

В рамках форума в секции “Муниципальные общественные палаты (советы) как факторы социально-экономического развития территорий” были подведены итоги конкурса среди малых городов, который проводила Общественная палата РФ. Общественному совету при главе администрации Светловского городского округа Александре Блинове вручен диплом победителя. Всероссийская награда присуждена за реальные заслуги. На заседаниях Общественного совета, возглавляемого Людмилой Еремеевой, всегда присутствуют депутаты, тем самым обеспечивается тесное взаимодействие с населением.

Общественники заслушивают много вопросов по жилищно-коммунальному хозяйству. Осуществляется народный контроль по всем направлениям, в том числе по ремонту дорог, тротуаров и дворов, уборке мусора. Заслушаны отчеты по работе больницы, отдела полиции, вопросам образования.

В секции «Приграничное, международное сотрудничество и общественная дипломатия» в контексте территориального развития первый заместитель главы администрации округа Дмитрий Успенский представил доклад по развитию международного и приграничного сотрудничества на примере Светлого. Светловчане давно наладили плодотворные контакты с городами-побратимами из Польши, Беларуси и Швеции. Реализован ряд проектов по энергосбережению социальных учреждений, развитию инфраструктуры, благоустройству парка. Планируется обустройство набережной, прокладка велодорожек, строительство амфитеатра. В итоговую резолюцию форума войдет предложение Дмитрия Успенского сформировать программу сотрудничества с городами Беларуси по примеру реализации проектов в рамках международной программы Россия-Польша-Литва.

На форуме обсуждены проблемы демографического убывания малых городов, транспортной доступности, территориальной связанности регионов, городов и сел России, информационной безопасности, внутреннего и въездного туризма, о том, как повысить туристическую привлекательность территорий и многое другое. Форум стал открытой рабочей площадкой для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. На этой встрече обобщены лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, дан импульс развитию гражданского общества в регионах.

Во второй день работы форума на пленарной сессии «Есть ли будущее у малых городов?» рассмотрены вопросы благоустройства, развития инфраструктуры, создания рабочих мест в глубинке России. В дискуссии шла речь и о решении калининградских проблем. В частности, губернатор области Антон Алиханов в своем выступлении обозначил задачу по сокращению оттока населения с восточных районов региона. В этом могут помочь инвесторы, и работа по их привлечению ведется. По словам главы региона, по итогам конкурса Минстроя РФ область получит 315 млн. рублей на создание комфортной среды в пяти городах и поселениях, которые стали победителями в состязании проектов. С 2019 года правительство области запускает программу по поддержке малых населенных пунктов области с объемом финансирования до 200 млн. рублей. По итогам форума будут подготовлены предложения для финального мероприятия в Москве и тезисы для доклада Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества за текущий год. В этих документах найдет отражение и опыт работы светловской общественности, плодотворно взаимодействующей с органами местной власти.