Лагерь на Ура!!!

• 27 августа 2012

Лагерь на Ура!!!

Палаточный лагерь для старшеклассников «Балтийское лето-2012», организованный отделом молодежи администрации Светловского городского округа, прошел с 31 июля по 4 августа на берегу моря. Для нового состава отдела молодежи это был первый опыт, поэтому ребят можно поздравить с почином.

31 июля в 8 утра на площади собрались участники лагеря со своими родителями и организаторами лагуря. Прощание с родственниками прошло без слез и ребята тронулись в путь. Лагерь расположился в лесу у живописного пляжа на косе в пос. Мечниково.

Первый день прошел в хлопотах по хозяйству: обустройство лагеря, установка палаток, уборка территории не только самого лагеря, но и лесных дорожек. Кстати, принцип – «проснулся, умылся, наведи порядок на планете», неукоснительно соблюдался ребятами ежедневно. В награду они не раз выслушивали слова благодарности от местных жителей. И хоть янтарей размером с кулак не нашли, но и лес и пляж после себя оставили, как и положено людям воспитанным, в чистоте.

Первая ночь испытала и лагерь и его обитателей на прочность Шквалистый ветер и сильный ливень, казалось, готовы были просто смыть палатки. Проверка прошла на оценку «хорошо». Лишь одна палатка не выдержала сильного ливня, а остальные остались целыми и невредимыми. Утром следующего дня, ребята из ОМО «ЮНИОР», занялись обустройством и укреплением палаток с таким запасом прочности, что теперь накопленный в этом деле опыт позволит выжить хоть в пустыне, хоть на Крайнем Севере. Впрочем, во все остальные дни погода радовала солнышком и теплой водой.

Скучать в лагере времени не было. После обеда, на сытый желудок, ребята соревновались в интеллектуальной мощи. Победу в не только интеллектуальной, но и очень веселой игре «Верю - не верю» одержал Павел Ильюшенко. А в «Своей игре» пальма первенства досталась Марии Сопец. Ведущий игр, признанный Светловский знаток всего и обо всем Александр Гузеев был строг, но справедлив. Строг настолько, что приехавшая в этот день из Калининграда с проверкой комиссия, от приглашения принять в игре участие и сразиться с ребятами отказалась, предварительно оценив работу лагеря на «отлично».

Потренировав мозги, ребята отправлялись на пляж, тренировать мышцы: играли в пляжный футбол, загорали. После ужина, мальчики отправлялись в лес за дровами, а девочки готовили все для вечернего костра. На костре делились впечатлениями о прошедшем дне и планами на будущий. Каждый день по традиции завершался «свечкой» – все сидели у костра обсуждали день прошедший, говорили о том, что понравилось, а что хотелось бы костра обсуждали день прошедший, говорили о том, что понравилось, а что хотелось бы изменить.

2 августа в День ВДВ была проведена игра «Зарница». О ней ребята слышали рассказы родителей, а теперь и самим довелось поиграть. Победила команда Ильи Хомченко, именно он остался с двумя погонами, а вот Евгению Уланову удалось сохранить лишь один. Вечером весь лагерь отправился в поход на 10 километр, хотели дойти до креста святого Адальберта, но сил, увы, хватило лишь на половину пути. Однако впечатления от балтийского заката настроили всех на лирический лад.

А 3 августа был прощальный костер. И заведующему отделом молодежи ( нужна должность!!) Ивану Косенко довелось выслушать не только добрые слова о прошедших днях, но и требования работу лагеря продлить, как минимум, на столько же и еще полстолько.

В последний день все дружно собирали палатки и готовились к отъезду. Уезжать никто не хотел. Кое-кто даже всплакнул. Поэтому можно смело сказать, что лагерь прошел на ура!!!