Школы

• 15 августа 2012

Школы

14 августа Общественный Совет во главе с председателем К.П. Гутник , председатель бюджетной комиссии окружного Совета депутатов А.В.Стешенко в сопровождении заместителя главы администрации, начальника отдела образования Л.В. Мужиченко посетили школы Светловского городского округа. Целью посещения явилось желание общественной организации посмотреть, как идет подготовка школ к новому учебному году, в каких условиях будут учиться их дети и внуки. Несколько неожиданным для представителей Общественного Совета стало то, что 1 Сентября не за горами, а в школах во всю еще идут ремонтные работы. Ремонтируются кабинеты, коридоры, везде строительный мусор, вдоль стен складирована мебель. Обеспокоенность проверяющих вызвал тот факт, что директора школ № 3 и № 5 Ракович Л.В. и Палов В.Е. не отследили сроков выполнения обязательств подрядных организаций : по договорам ремонтные работы в этих школах должны были уже закончиться. На вопрос, почему школы до сих пор не готовы к новому учебному году, все директора в один голос заверили комиссию, что 1 Сентября детей встретят светлые обновленные классы с современной школьной мебелью и оборудованием, которые приобретены в рамках программы модернизации образования, на которую выделено более 11 миллионов рублей из трех источников: федерального, областного и местного бюджетов. Особенно понравились цветные необычной формы парты для учеников начальной школы, для работы в группе эти парты составляются вместе, и получается яркий цветок. Такой мебели члены Общественного Совета не увидели в школе № 1. Жаль, что руководство школы при переходе на новый федеральный стандарт не уделяет должного внимания современным подходам к организации образовательного процесса , неотъемлемой частью которого является создание условий для организации в классе индивидуальной и коллективной деятельности детей . Взамен современной мебели для маленьких школьников приобретены громоздкие, устаревшей модели, столы. По словам начальника отдела образования Мужиченко Л.В., в подобных случаях школам будет уменьшаться сумма средств по программе модернизации в 2013 году на размер неэффективно потраченной, средства будут направляться в другие школы округа. Большой интерес у членов Общественного Совета вызвала строящаяся в школе № 2 спортивная площадка, объект - нужный не только для школы, но и для жителей поселков Взморье и Волочаевское. На вопрос, откуда такие деньги, директор школы Захарова О.М. рассказала, что строительство площадки - это результат договоренности главы администрации С.Н. Лютаревича и руководства Содружества «Соя» о благотворительной помощи компании для Школы. После того, как закончился осмотр школ, члены комиссии договорились еще раз проехать по образовательным учреждениям вместе с уполномоченными лицами по приемке оборудования, полученного в рамках модернизации.

dc1.jpg dc2.jpg         dc4.jpg