Мы в социальный сетях

ТЕПЛОСЕТИ устояли

• 7 марта 2018

ТЕПЛОСЕТИ устояли

Аномальные холода стали серьезным экзаменом для всей системы УМП «Светловская теплосеть». По словам директора этого предприятия Александра Зубанова, единственный теплоисточник в Светлом - РТС «Центральная» надежно обогревает все обслуживаемые объекты в самое сложное время.

Не было сбоев и в работе 31 центрального теплопункта, большая часть которых автоматизирована. Также удалось избежать серьезных нарушений в работе линий теплотрасс.

Отсутствие больших проблем в теплоснабжении округа - результат серьезной подготовки в межотопительный период, а также работ по капитальному ремонту и модернизации оборудования. На РТС «Центральная» работает небольшой, но квалифицированный коллектив из семи специалистов под руководством Олега Матвейчева. Они грамотно организовали эффективную работу всего оборудования теплоисточника и пяти работающих котлов из семи имеющихся. При необходимости один из работающих останавливается на профилактику, а вместо него включается резервный.

Заместитель директора по производству Александр Матвейчев познакомил с ситуацией по теплоснабжению в поселках муниципалитета, прежде всего в Люблино. По инициативе окружной администрации в прошлом году котельная «Новая — 1» (мастер Андрей Юрченко) была капитально отремонтирована. Благодаря этому впервые за многие годы с начала отопи- тельного сезона здесь не был ни одной нештатной ситуации. В нормальном режиме работает и котельная в Черепаново, которой руководит опытный мастер Андрей Гартунг.

О необходимости принятия своевременных мер говорит инцидент на котельной «База» во Взморье, где в начале отопительного сезона вышел из строя единственный котел. Тогда при оперативном содействии главы администрации Александра Блинова, его первого заместителя Дмитрия Успенского в кратчайшие сроки удалось его заменить и восстановить подачу тепла. Мастер этой котельной Александр Шапошников теперь спокоен за оборудование, при котором не только повысилась эффективность, но и экономичность теплоснабжения. Разумеется, здесь, как и на котельной «Школьная», «Центральная» в поселке Волочаевское, которые он курирует, многое зависит и от кочегаров, которым в эти морозы приходиться особенно тяжело. Ведь уголь складируется не только в помещении, но и на улице. Директор Александр Зубанов подчеркнул слаженную работу всего коллектива предприятия и выразил уверенность в успешном завершении этого отопительного сезона.

Работа предприятия осложнена значительными финансовыми трудностями, связанными с крупными долгами жителей многоквартирных домов за уже полученные тепло и горячее водоснабжение. В декабре 2017 года процент сбора составил 83, в январе и вовсе 81%. Это сильно ограничивает возможности «Светловской теплосети» при закупках природного газа, материалов для подготовки к следующему отопительному периоду, оплаты за электроэнергию, воду.