Мы в социальный сетях

VK1.png  Face.png

День защиты прав потребителей

• 6 марта 2018

План мероприятий Управления Роспотребнадзора по Калининградской области по подготовке и проведению Всемирного дня прав потребителей под девизом «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными»

(«Consumer Rights in the Digital Age») 15 марта 2018 года

1.

Подготовить и разместить на сайтах Управления Роспотребнадзора по Калининградской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области» пресс-релиз с информацией об утвержденном девизе Всемирного дня прав потребителей - «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными» («Consumer Rights in the Digital Age»).

Размещен

17.01.18

2.

Разместить План мероприятий по проведению Всемирного Дня на сайте Управления Роспотребнадзора по Калининградской области

До 15.02.18

3.

Довести план действий до региональных органов власти, органов местного самоуправления, общественных объединений потребителей с предложением размещения данной информации на своих сайтах

До 26.02.18

4.

Используя средства массовой информации предать широкой гласности результаты деятельности Управления Роспотребнадзора по Калининградской области, консультационных центра и пунктов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области» по защите прав потребителей по актуальным вопросам дистанционной торговли в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в администрациях муниципальных образований Калининградской области для использования в просветительской работе и размещении в районных СМИ.

Территориальные отделы Управления,

консультационный центр и пункты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области»,

СМИ.

до 10.03.18

5.

В рамках Всемирного дня прав потребителей провести день открытых дверей для граждан

Отдел защиты прав потребителей

15.03.18

6.

Совместно с образовательными учреждениями   организовать и провести тематические потребительские уроки-практикумы, беседы, тренинги, факультативные занятия, лекции по актуальным вопросам защиты потребительских прав и законных интересов потребителей при приобретении товаров и услуг в Интернете среди учащихся общеобразовательных, средних и высших учебных заведений.

Отдел защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Калининградской области,

Территориальные отделы Управления

консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области»,

общественные организации

Февраль – март 2018г. и

7

Организовать и провести конкурс детских рисунков «Интернет продажи глазами детей»

Территориальные отделы

Министерство по образованию Калининградской области

До 15.03.2018

8.

На базе администраций муниципальных образований провести конференции, «круглые столы» по тематике Всемирного Дня защиты прав потребителей с участием представителей торговых организаций для обсуждения актуальных проблем, связанных с дистанционной торговлей

по согласованию:

представители муниципальных образований

общественные организации потребителей,

9.

Провести тематическую «горячую линию» для потребителей по вопросам защиты их прав и законных интересов в СМИ

СМИ по согласованию

10.

В общественной приемной Управления и консультационном центре  для потребителей  и Консультационном Центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области», провести тематическое консультирование по вопросам дистанционной торговли в Интернете и защиты потребительского рынка  от опасной и фальсифицированной продукции, а также недобросовестных действий исполнителей услуг. Особое внимание уделить гражданам с ограниченными физическими возможностями  и лицам старшего поколения.

Общественные организации, и др. по согласованию.

11.

Организовать выездное консультирование потребителей по вопросам защиты прав потребителей, в том числе по актуальным вопросам защиты прав потребителей при приобретении товаров и услуг в Интернете в крупных торговых предприятиях.

консультационный центр

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области»,

Общественные организации.

До 20.03.18

12.

Разработать памятки на темы: «Какие товары можно купить через интернет»; «Советы потребителям, которые хотят приобрести товар через интернет»; «Перечень товаров, приобретенных посредством дистанционной продажи через Интернет, которые не подлежат возврату и  (или) обмену»; «Порядок возврата товаров, приобретенных дистанционным способом»

До 15.03.18

13.

Организовать информационные стенды на тему «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными» с последующим размещением в МФЦ

До 15.03. 18

14

Провести изучение общественного мнения, в том числе учащихся средних школ, студентов по вопросу знания потребителями их прав путем проведения анкетирования.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области»,

администрации муниципальных образований городов и районов,

общественные организации,

образовательные организации.

Февраль-март 2018г.

15.

Направить информацию об итогах проведения мероприятий, посвященных Всемирному Дню прав потребителей в Управление Роспотребнадзора по Калининградской области, в том числе по итогам анкетирования

Территориальные отделы Управления,

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области», администрации муниципальных образований городов и районов,

общественные объединения потребителей

соответствующие организации и ведомства.

До 27.03.18.

16.

Проанализировать и подвести итоги мероприятий, приуроченных к проведению Всемирного дня прав потребителей.

Информационный материал об итогах проведённых мероприятий, посвящённых Всемирному дню прав потребителей, разместить на сайте Управления Роспотребнадзора по Калининградской области.

До 30.03.18.

17.

Представить в Управление защиты прав потребителей Роспотребнадзора отчеты о проведенных мероприятиях, приуроченных к Всемирному дню прав потребителей (по утвержденной форме)

До 01.04.18.