В светловском ЗАГСе женятся даже алжирцы

• 10 августа 2012

В светловском ЗАГСе женятся даже алжирцы

- Ирина Алексеевна, вопрос, который, наверное, многих волнует: Светлый умирает или возрождается?

- Как бы ни хотелось обратного, но смертей всё равно больше, чем рождений. Радует, однако, то, что по сравнению с 2001 годом эта разница существенно сократилась. Десять лет назад смертей регистрировалось в два раза больше, чем рождений. А сейчас, например, за 7 месяцев этого года у нас родилось 182 человека, а умерло 242, так что рождаемость прогрессирует. Даже по сравнению с прошлым годом.

- А кого в Светлом больше на момент рождения: мальчиков или девочек?

- Как всегда, рождается больше мальчиков. Так, в прошлом году у нас появилось на свет 86 мальчиков и 76 девочек, а в этом - 93 мальчишки и 90 девчонок.

- То есть в этом году рождаемость всё же выше?

- Да. К тому же, если практически все умершие жители Светлого входят в число, которое я называла выше, то количество новорождённых светловчан может быть неполным. Сегодня, когда роды принимают только в Калининграде, некоторые родители регистрирует своих детей в областном центре, так что, скорее всего, всё даже немного лучше, чем говорят наши цифры.

- Какие имена сейчас популярны у молодых светловских родителей?

- Мальчиков чаще всего называют Андрей, Максим, Никита, девочек – Анастасия, Дарья Полина. Появились у нас Макары, Степаны, Матвеи. Много детей с именами восточного происхождения.

- А, наоборот, самые редкие имена, которые ваш отдел регистрировал в последнее время?

- В основном, это старые и славянские имена: Богдан, Татьяна, Людмила, Нина. Одну девочку у нас назвали Оливией.

- А ранних рождений в Светлом много? Я имею в виду юный возраст матерей?

- Нет, у нас их очень мало. В этом году нет ни одной молодой мамы в возрасте до 18 лет, и в прошлом году, по-моему, тоже не было.

- Если говорить о смене имени: часто к вам обращаются за такой услугой?

- Да, каждый год нам поступает не менее двадцати таких заявлений. По действующему законодательству каждый совершеннолетний гражданин вправе поменять в своих инициалах всё, что он хочет. Сегодня чаще всего это делают для того, чтобы избежать неблагозвучности. Или бывает так, что в жизни человека называют одним именем, а в паспорте по какой-то причине указано другое.

- Аббревиатура ЗАГС всё же чаще ассоциируется с заключением брака: как у нас обстоят дела с молодожёнами, много ли разводов?

- Браков всегда больше, чем расторжений: у нас в этом году зарегистрировали свои отношения136 пар, а расторгли брак – 117. В прошлом году за первые семь месяцев браков у нас 110, а разводов – 102, то есть где-то на десять процентов больше. Разводятся, в основном, люди в возрасте 35-45 лет, а заключают брак чаще молодые люди от 20 до 30 лет. Кстати, появилась тенденция на сокращение количества ранних браков.

- Поднимая тему бракосочетаний, вас нельзя не поздравить: теперь в нашем ЗАГСе красиво не только внутри, но и снаружи.

- Да, спасибо. И большое спасибо главе администрации округа Сергею Лютаревичу, потому что без его инициативы и помощи ничего бы этого не было. Ведь здание находится в муниципальной собственности, так что отремонтировать его могла только местная власть. А ведь это очень большие деньги. Получилось достойно. Ведь, если нашей внутренней обстановкой всегда все были довольны, то внешний вид ЗАГСа у многих светловских пар вызывал нарекания. И, кстати, теперь к нам стало приезжать больше калининградцев.

- И много таких иногородних пар?

- Немало, примерно десять-пятнадцать процентов от общего количества. К нам приезжают те, кто не хочет слишком пышных торжеств, большого скопления народа, а желает сделать свой праздник семейным.

- А из других городов области приезжают?

- Конечно, например, из Пионерского, Гурьевска, Балтийска. В последнее время зачастили гости из Правдинска.

- Может быть, и иностранцы сочетались?

- Да, мы периодически регистрируем и такие браки. В этом году, к примеру, мы «поженили» светловчанку и гражданина Алжира. Часто у нас заключают браки граждане Германии.

- Что ж, желаем вам и дальше расширять географию своей деятельности и, конечно, преобладания браков над разводами.

- Спасибо. А мы надеемся, что теперь ещё больше светловских пар будет предпочитать наш ЗАГС калининградским или гурьевскому при регистрации своего семейного союза.

Дмитрий Салабаев