VK1.png   Face.png   odnoklass.png instagram.png

Вода должна уйти

• 1 марта 2018

Вода должна уйти

Игорь Николаевич Зазуля – председатель СНТ «Энергетик»:

- Раньше дачи отделялись межевыми каналами и вода собиралась туда, оттуда во рвы и дальше. Проблем не было. В свое время дачниками были прорыты и дренажные канавы, но дождей таких не было, и казалось, что эти канавы уже и не нужны. Многие их просто засыпали. Бывали времена, когда уровень вод все-таки повышался, но к весне обычно все высыхало. Одно время дорога на Приморск служила дамбой, но сейчас она практически разрушена, да и водоперекачка, которая решала проблему лишней воды, уже давно бездействует. Такого дождливого года не было с начала 80-х. А сейчас пострадали дачные общества в районе Неплейкино – «Энергетик», «Лесная поляна», «Дары природы», садовые общества возле кладбища.
    Насколько мне помнится, несколько лет назад в Светлый приезжали специалисты из Беларуси, которые исследовали северо-западную часть округа, разработали проект мелиорации. Дачники очень надеялись на то, что его начнут претворять в жизнь. Особенно это актуально сейчас, когда около половины участков затоплено. Я знаю, что решение этой проблемы находится под пристальным вниманием и губернатора, и нашей власти. Очень надеемся, что вопрос этот сдвинется с мертвой точки.

Нина Ивановна Небосько – председатель Ассоциации садоводов СГО:

- Все подтоплено. Затоплены подвалы домов. В Неплейкино плавают все участки. Такого никогда не было. Самые затопленные общества в районе кладбища: «Мечта», «Труд-3», «Лето». Пострадали дачные массивы в районе Шиповки, Черепаново. А что делается с гаражами в «Автолюбителе»? Все 140 гаражей в воде. Неделю не могли вывезти машины. Положение чрезвычайное. Считаю, что решать эту проблему надо совместно с администрацией и областью. Есть же проект осушения северо-западной части округа, и он бы закрыл часть проблемы. Но на его реализацию требуются немалые деньги, округ такой проект не потянет, нужно обращаться в область, к федералам. Это единственная возможность решить вопросы подтопления.

Юлия Николаевна Локтионова, председатель СНТ «Дары природы»:

- Ужасная ситуация. Все в воде. У нас в обществе 125 участков, из них более половины – затоплены. Каток можно устраивать. Такого лет 20 лет не было. Ждем с надеждой весны, может быть вода чуть-чуть уйдет. Но нам, дачникам, одним эту проблему не решить, нужна помощь властей всех уровней.

Тамара Александровна Морозова, СНТ «Лесная поляна»:

- Ужас! Вся территория затоплена. В дачных домиках все подвалы в воде. Урожай весь погиб. У кого есть насосы, выкачивают воду, но это мало спасает ситуацию. Дороги полностью размыты, ручьи через них текут. Люди устали, многие вообще побросали участки, к ним же не подступиться. Одеваем резиновые сапоги. Обращались за помощью везде. Но нам говорят, что для решения этой проблемы нужны большие деньги. А что делать, нам, дачникам, ведь многие кормятся с огородов. Помогите!