День солдата

• 1 марта 2018

День солдата

День защитника Отечества запомнится светловчанам яркой праздничной программой. После торжественного возложения цветов к памятным знакам и воинским захоронениям в Светлом, поселках Взморье, Люблино, Черепаново центр праздника переместился ко Дворцу культуры.

В новом сквере на детской игровой площадке прошла конкурсная программа с аниматорами для детворы. Затем в ДК начались спортивные соревнования «Один день из жизни солдата» с участием команд школ округа, колледжа мехатроники и пищевой индустрии, от партии «Единая Россия». Будущие защитники Отечества соревновались в сборке-разборке автомата, пришивании пуговиц, оказании первой медпомощи, интеллектуальном конкурсе и представили творческое домашнее задание. Для желающих были открыты музей и выставка картин пленэрных работ.

После азартных состязаний началось торжественное собрание с праздничным концертом. В полный зал под фанфары внесли флаги ВМФ, сухопутных войск и воздушно-космических войск. Участников собрания тепло и сердечно со сцены поздравили глава администрации округа Александр Блинов и глава округа Сергей Бевз. Они вручили благодарственные письма за активное участие в военно-патриотической работе Юрию Щепину, Владимиру Кривенко, Сергею Суздалеву, Юрию Мироевскому, Александру Батунину.

С поздравительными словами к залу обратились депутат областной Думы Сергей Юспин, председатель отделения Союза советских офицеров Владимир Кривенко. Из их рук получили награды победители соревнований. В их числе первыми стали по разборке автомата Анастасия Ендовицкая (школа №2), Александр Никитин (школа №5). Быстрее всех пришили пуговицы Алина Кариневская (школа №3) и Александр Сергеев (школа №1). Лучшей признана команда школы № 2, вторыми стали ученики школы №5, а третьими — школа №1. Не остались без поощрения и команды партии «ЕР», колледжа и школы №3. Вкусными пирогами побаловал будущих защитников депутат Облдумы Сергей Юспин. Ветеранов войны, военной службы и будущих воинов музыкальными подарками порадовали ансамбли «Любляночка», «Маленькая страна», «Поющие карамельки», «Задоринки», «Ковано колесо». Прозвучали песни в исполнении Максима Ватке, Александрам Крутова и Ксении Балышевой.

Большой группе педагогов председатель Совета ветеранов Игорь Лукошко вручил медали «За активную патриотическую работу»: учителю физкультуры школы № 1 Вячеславу Капитонову, учителям русского языка и литературы Алле Молоденковой (СШ-3) и Светлане Судаковой (СШ-5), преподавателю КМПИ Алексею Пакенасу, капитану 2 ранга в отставке Валерию Коновалову. Медали «100 лет Вооруженным Силам» от Союза советских офицеров получили ветеран войны Петр Бочкарев, глава округа Сергей Бевз, глава администрации Александр Блинов, секретарь окружного отделения партии «Единая Россия» Сергей Лютаревич.