В гости к побратиму: Поездка на отлично!

02.08.2012

Сотрудничество в рамках добрососедских отношений продолжается. На прошлой неделе большой автобус с маленькими светловчанами, их педагогами и родителями отправился в побратим Светлого — польский Кентшин.
Несмотря на ранний выезд, в шесть утра и ребятня, и взрослые уже сидели в автобусе, припаркованном на площади. Ещё одну группу должны были подобрать по пути — во Взморье. В Польшу из нашего округа отправлялись больше 40 человек. Поездку удалось организовать благодаря усилиям главы администрации Сергея Лютаревич при содействии польской стороны.
Дети должны били посетить в Кентшине необычный спортивно-рекреационный комплекс с бассейном — фактически аквапарк под открытым небом. Поездку из-за особенностей нашей летней погоды запланировать заранее было невозможно, поэтому в последние несколько дней перед отъездом, когда все формальности были утрясены, спешно начали набор её участников. Несмотря на то, что и сам вояж, и культурная программа были бесплатными, собрать целый автобус было непросто. Желающих искали и среди учеников средних школ, и из числа воспитанников дома детского творчества, школы искусств, спортшколы, но многие ребята в разгар каникул были уже куда-то «пристроены» родителями. И, конечно, главным условием условием было наличие шенгенской визы.
Но благодаря активной работе организаторов выезда белоснежного туристического красавца удалось заполнить под завязку. После продолжительной и немного утомительной дороге (пересечение границы заняло целых четыре часа) путешественники во главе с директором спортшколы Владимиром Кецом и методистом отдела образования Еленой Чекуновой, наконец, прибыли в Кентшин.
В польском побратиме светловчан ждала жаркая, за 30 градусов, температура, так что визит в аквапарк был весьма кстати. У его дверей нашу делегацию встретила директор комплекса. Дети и взрослые получили браслеты-пропуски и быстро переодевшись устремились к воде. Место, в которое попали светловские ребята, заслуживает отдельных слов. Рекреационная зона была обустроена здесь ещё до войны, но после Второй Мировой пришла в запустение. Лишь несколько лет назад её было решено реконструировать. И сделали это настолько хорошо, что выходить отсюда в жаркий летний день просто не хочется. Здесь есть 25-метровый плавательный бассейн с несколькими дорожками, обширный лягушатник с разнообразными развлекательными устройствами, довольно высокая горка-труба — и это только то, что касается водных процедур. А также — две площадки для пляжного волейбола, теннисные корты с трибунами, площадка для мини-гольфа и много чего ещё интересного. Ребята вдоволь порезвились в освежающей влаге и после нескольких часов пребывания в бассейне их повезли к Кентшинскому замку.
У ворот неплохо сохранившегося сооружения из красного кирпича все желающие по очереди с вывалившими из другого автобуса немецкими туристами смогли сфотографироваться на память, а, побродив по внутреннему двору замка, — приобрести на память о поездке сувениры. Здесь же в сени замка можно было пообедать.
Обратная дорога оказалась более легкой и в десятом часу вечера автобус вернулся обратно в Светлый. У всех участников поездки осталось приятное о ней впечатление: во всяком случае, многие выразили своё желание побывать в Кентшине ещё раз. А Светлому, видимо, теперь стоит ждать в гости своих польских друзей.