Все слова и песни — русские

• 2 августа 2012

Все слова и песни — русские

Самый настоящий «уголок России» — это наша область, за чужими границами спрятанная. И «русский дух» тут утвердился давно и прочно не только потому, что осело много переселенцев с Большой Родины, а еще и благодаря огромному желанию наших людей нигде, и ни за что со своими культурными традициями не расставаться.
    Тяга это собирает энтузиастов русского искусства, народного творчества на различные фестивали — конкурсы. Вот и недавно прошла встреча любителей русского фольклора под Нестеровым, в поселке Пригородное — в зоне отдыха с поэтическом названием «Бассейка тополиная». Туда в этом году добрался традиционный, уже пятый по счету, областной фестиваль самодеятельного творчества сельхозпредприятий Калининградской области «Уголок Россиии-2012».
    Не стоит удивляться такому тандему. Что может быть ближе к фольклору, чем сельское предприятие? Ходили же наши предки на покос не только с косами, граблями-вилами, но и с песнями, которые, ох, как в тяжелой работе помогали. А наши самодеятельные артисты помогли представить тех, кто занят в нашей области нелегким сельским трудом в дни сегодняшние.
    Благодаря разноцветью красочных костюмов, удивительным изделиям народных промыслов «Бассейка тополиная», сцена под открытым небом враз превратилась в сказочный уголок русской старины. В таком месте и выступать надо было широко и раздольно, как у русского человека принято.
    Погода организаторов, во главе которых стояло само министерство культуры Калининградской области, не подвела. И артисты от души постарались показать все, на что способны, выплеснуть публике и строгому жюри настоящие чувства, рожденные любовью к культурному наследию России.
    Дома культуры и клубы Багратионовского, Славского, Нестеровского, Полесского, Черняховского районов и, конечно, Светловского городского округа приняли участие в этом фестивале.
    Многие уже знали друг друга по другим творческим встречам и было интересно посмотреть, кто и как выступит на этот раз. Объявляя участников, ведущие старались представить их в самом выгодном свете, напомнить о былых заслугах. Приятно отметить, что наши участники, а это детский образцовый танцевальный коллектив «Маленькая страна» ( рук. Рузана Мурдашева), народный самодеятельный коллектив инструментального ансамбля "Хорошее настроение«( рук. Жанна Бокатенко) и народный вокальный ансамбль русской песни «Любляночка» ( рук. Лидия Бирюкова), оказались одними из самых именитых , были отмечены как неоднократные победители и призеры многих областных и международных конкурсов.
    И на этот раз культурный десант из Светловского округа не подвел. Наши большие и маленькие артисты сумели выделиться, запомниться и оставить приятное впечатление у зрителей и судей. Блок светловчан смотрелся как единое целое, зрелищная картинка в исполнении оркестра, танцоров и вокального ансамбля, который не только спел, но и протанцевал русскую народную песню «Канарейка».
    Нашим артистам рукоплескали и рядовые зрители, и коллеги из других коллективов.
    По итогам выступлений ансамбль «Любляночка» вошел в тройку лучших исполнителей, а также получил специальный приз от одного из спонсоров мероприятия ООО"КВ ВК" в лице его руководителей Вадима Кондрашкина и Виктора Карасева.
    «День Берегини», так назвали этот фестивальный праздник организаторы «Уголка России-2012», безусловно, удался. Может потому еще, что посетители его не только ушли с хорошим настроением от прекрасного концерта, но и унесли удивительные поделки народных мастеров. Сама тоже приобрела симпатичного домовичка на память о красивом месте моего янтарного края и встрече с настоящим народным искусством.

Ольга Ольховская