Банный вопрос

• 2 августа 2012

Редакцию «СВ» уже завалили письмами по ситуации со светловской баней. Вот и Николай Неволин с Советской, 34 пишет: — «Людям негде помыться. Узнайте, пожалуйста, будет ли в нашем городе баня работать или нет?».
    Такое же вопросы задают по телефону, приходят SMS-ками. В целом стало понятно, что «банный вопрос» взволновал немало горожан.
    В газете уже сообщалось о ночном пожаре с 7 на 8 июня в этой бане (№ 24 за 14 июня «И опять парилка»), когда огонь тушили 16 пожарных нескольких дежурных караулов. Даже из Калининграда приехали. Между прочим, накануне частью выгорела парилка и в волочаевской бане. Но мало кто знает о пожаре в светловской бане за неделю до ночного ЧП. Правда, это было днем и двое сотрудников сами погасили пламя, поливая водой из тазиков
    Ну, а после этого, как водится всегда, поползли слухи. Мол, подожгли специально, чтобы перепрофилировать под ресторан или торговый центр. И т. д. Тут еще вполне серьезно стали говорить, что баня кому-то продана (!?).
    По своим каналам мы проверили эту «информацию». В компетентных структурах совершенно определенно сообщили: данный объект по-прежнему значится за ООО «Сильвер», которое входит в группу «Балтийские курорты». Накануне мы побывали в этой закопченной баньке, которую выкупили у муниципалитета 27 марта 2001 года.
    Она располагается на свыше 3300 квадратных метрах. Есть возможности для расширения. Кстати, участок в 2008 году выкуплен за 450 тысяч рублей. Само здание — на почти 770 кв. метрах, из которых используется чуть более половины. За 50 лет эксплуатации оборудование, конечно, износилось, котлы до того стары, что запчасти к ним уже выпускаются. Крыша протекает. 30-метровая труба и та «похудела» — от прежних 6 мм толщины осталось едва 3 мм. По заключению специалистов «Янтарьэнергоремонт», эта труба подлежит демонтажу.
    Когда-то здесь было два отделения (мужское и женское) и работала она четыре дня в неделю. В последнее время до пожара — в одном отделении по субботам и воскресеньям по очереди парились мужчины и женщины. Закрылся и тренажерный зал — там сейчас квартируется бухгалтерия. Хотя что тут считать? Здание регулярно перезакладывается в банках. Обязанности исполнительного директора с недавнего времени возложены на Михаила Пепякина. На месте его не застанешь (во всяком случае мне не удалось) — он еще подрабатывает, вроде по части охраны, в «Лукойле».
    Разумеется, чтобы прояснить ситуацию, мы связались с руководителем «Балтийских курортов» Олегом Романовым. Насколько стало ясно, он тоже озабочен состоянием этого нужного для города учреждения. Работы по восстановлению и модернизации уже начались и набирают темпы. Современные котлы заказаны. Каждый из них — стоимостью 100 тысяч рублей. Работать будут на газе. Поначалу на сжиженном, потом — на природном. Заменят и трубу. Обновится инженерная сеть, электропроводка (очевидно, она и была причиной пожара). На все уйдет ориентировочно 4 миллиона рублей.
    По словам Олега Николаевича, в новом оздоровительном комплексе будет и кафе, и фитнес, и детский зал с игровыми автоматами. А самое главное — этот комплекс откроется уже к 1 сентября.
    Что ж, довольно обнадеживающие перспективы. И ждать осталось немного. В «СВ», конечно, будут держать этот вопрос в поле зрения, а горожане своевременно проинформированы.

Анатолий Галуничев