Светлый – Светлогорск: на новый уровень сотрудничества

12.07.2012

Как известно, в праздновании Дня города – Дня рыбака у нас участвовали и зарубежные делегации из городов – побратимов. Среди них и от Светлогорского района Гомельской области Республики Беларусь. Накануне торжеств белорусская делегация встретилась с руководителями округа, чтобы обсудить планы дальнейшего сотрудничества. Подробное сообщение по этому вопросу сделал глава администрации Сергей Лютаревич.
Его заместитель Людмила Мужиченко затронула социальный блок, а директор техникума отраслевых технологий Андрей Даниленков рассказал об интересных перспективах сотрудничества со Светлогорским индустриальным колледжем. Как сказал Сергей Лютаревич, есть возможности пригласить белорусских ребят в наш техникум для знакомства с такими специальностями, которых нет в белорусском колледже, а также организовать практику на барке «Крузенштерн», для других – активный отдых в «Балтийском Артеке».

Ряд предложений внесли и председатель Светлогорского райисполкома Сергей Максименко и директор ОАО «Светлогорский Агросервис» Василий Колейчик.
После подведения итогов сотрудничества в 2011 и первой половине 2012 года в рамках договора о сотрудничестве между Светловским округом и Светлогорским районом от 16 сентября 2011 года, а также корректировки взаимодействия в 2012 – 2013 годах стороны подписали план международного сотрудничества на этот период, состоящий из 14 развернутых пунктов.