Мы в социальный сетях

Все пути ведут в МФЦ

• 3 декабря 2015

Все пути ведут в МФЦ

Три месяца назад в Светлом открылся многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. И он уже стал тем адресом для жителей округа, где можно решить жизненно важные дела.

Как рассказала директор МФЦ Ирина Баканова, в данное время здесь оказывается 31 госуслуга по линии Пенсионного фонда РФ, федеральных налоговой и миграционной служб, УМВД, Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии, Федеральной службы судебных приставов, Роспотребнадзора. Еще пять лет назад приходилось ездить в Калининград или Балтийск, чтобы получить необходимую бумагу. А теперь все можно быстро оформить в одном месте на ул. Яльцева, 5, обратившись в нужное тебе окно или к администратору зала. В центре работает шесть «окон» по приему посетителей. Можно вообще из дома позвонить по телефону 4-15-05 и записаться на прием в удобное для себя время. Главное в том, что гражданин освобождается от необходимости получать справки, ходить по инстанциям, платить посредникам. Просто подаешь заявление на услугу и получаешь результат в установленный срок. Всю бумагооформительскую работу, многочисленные согласования требуемого вам документа с органами власти и ведомствами берет на себя МФЦ. Нельзя не отметить радушное отношение персонала к каждому посетителю, позитивную ауру в этом учреждении.

Есть тут и своя книга жалоб и предложений, в которой появились первые записи. К примеру, Анна Замерцева отметила вежливость, профессионализм сотрудников, удобство для мам, пришедших с детскими колясками. Служащий Сергей Шаповалов, водитель Вадим, пенсионерка София Осиповна, к которым обратился корреспондент по поводу оценки работы МФЦ, сошлись в одном мнении: «МФЦ — это то место, где тебя приветливо встретят, квалифицированно обслужат, помогут решить твой вопрос, будь то оформление недвижимости или справка о размере пенсии». Для удобства граждан есть возможность воспользоваться электронной очередью, выйти на портал госуслуг, оплатить различные услуги. Даже бесплатный интернет через «Вай-фай» тут имеется. Оплачиваются только обязательные госпошлины.

По итогам работы Светловский МФЦ вошел в первую пятерку центров нашей области. Среднее время ожидания оказания услуги здесь не превышает 15 минут. А среднее время обслуживания клиентов составило 8 минут. А когда-то люди ночами занимали очередь за гоуслугой. За три месяца в Светлом удовлетворено более тысячи заявлений, а с учетом консультаций и разъяснений в центре обслуживается ежемесячно около 1000 человек. Работу МФЦ непосредственно курирует первый заместитель главы администрации округа Дмитрий Успенский, который вел этот объект с самого нуля и сейчас оперативно решает все возникающие вопросы. Кадры-универсалы подобраны, техническая оснащенность центра составляет сто процентов.

Через месяц в Светловском МФЦ количество оказываемых услуг планируется увеличить в шесть раз. Центр будет оказывать 163 услуги и заработает в полном объеме. К перечню добавится еще 54 госуслуги по направлениям работы Центра социальной поддержки населения, ЗАГСа, Фонда социального страхования, Службы ветеринарии, Агентства по охране лесов. Кроме того, с января 2016 года граждане смогут получать 63 муниципальные услуги. Среди них такие востребованные, как получение разрешения на открытие розничных рынков, выписка из реестра муниципального имущества, предоставление земельных участков, заключение аренды на помещения, разрешение на строительство, получение порубочного билета, решение о согласовании перепланировки жилого помещения и другие.

По словам начальника управления труда и социального развития Светланы Писаренко, Указом Президента РФ № 601 от 07.05.2012 г. органам исполнительной государственной власти субъектов РФ было поручено до 1 января 2015 года организовать предоставление государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», в том числе, и в многофункциональных центрах. В соответствии с рекомендациями Минэкономразвития России реализация Указа Президента должна осуществляться путем создания МФЦ в каждом муниципалитете и открытия окон приема документов от населения в населенных пунктах с численностью свыше 1000 человек в привлекаемых организациях (удаленных рабочих местах МФЦ). Основной задачей таких центров является комплексное и оперативное оказание государственных и муниципальных услуг гражданам и юридическим лицам в удобном для них месте и режиме, исключая их обращение в разные ведомства. И начиная с 1 января 2016 года жители Светловского городского округа будут иметь возможность, не заходя в администрацию округа, Пенсионный фонд и другие структуры, получить необходимые услуги, согласно утвержденному перечню.

Георгий НАБАТОВ