Клубы общения для пожилых

• 27 ноября 2015

В Калининградской области клубы общения для граждан пожилого возраста организуются на базе районных (городских) организаций ветеранов и пенсионеров. Учреждения социальной сферы оказывают необходимую поддержку в организации работы и проведении мероприятий.

В то же время учреждениями социального обслуживания активно используются иные замещающие формы, направленные на формирование у граждан старшего поколения широкого круга общения и появления новых интересов.

Так, на территории Калининградской области в каждом муниципальном образовании действует комплексный центр социального обслуживания населения.

Деятельность учреждений регламентирована Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» и подзаконными нормативными правовыми актами федерального и регионального уровней. Учреждения предоставляют гражданам пожилого возраста и инвалидам различные виды социальных услуг: социально-бытовые, социально-психологические, социально-медицинские, социально-правовые и иные услуги.

В целом по области это 22 комплексных центра социального обслуживания населения, которые в полном объеме обеспечивают потребность граждан в нестационарной социальной помощи. Ежегодно около 26 тысяч граждан пожилого возраста и инвалидов реализуют свое право на получение социальных услуг в центрах, из них более 5 тысячам подопечных организован уход на дому.

В отдельных комплексных центрах социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов созданы отделения дневного пребывания и социально-реабилитационные отделения. Деятельность данных отделений направлена на поддержание и сохранение способности к самообслуживанию у граждан с учетом их возраста и состояния здоровья, профилактику социальной изоляции и одиночества.

В рамках социально-просветительного проекта «Университет третьего возраста», реализуемого специалистами комплексных центров, а также в «Академии третьего возраста» на базе государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Калининградской области «Дом ветеранов» пожилые люди имеют возможность получить дополнительные знания по общеразвивающим программам. Среди наиболее востребованных направлений можно выделить компьютерную грамотность, финансово-правовую грамотность, прикладное творчество, основы религии и православия.

Специалисты учреждений в ходе организации работы тесно взаимодействуют с учреждениями здравоохранения, образования, культуры, общественными организациями ветеранов, инвалидов, пенсионеров. Данные формы социальной работы позволяют людям пожилого возраста активно участвовать в общественной жизни и общаться друг с другом.