Презентация книги “Самое-самое в Светлом”

• 19 ноября 2015

Презентация книги “Самое-самое в Светлом”

Новую книгу “Самое-самое в Светлом” презентовали на прошлой неделе в городской библиотеке.

На мероприятии, приуроченном к 60-летию нашего города и 25-летию “Светловских вестей” (рекламно-художественное издание вышло при поддержке редакции газеты), присутствовали почётные граждане округа, коллектив “районки”, творческая интеллигенция. Собравшихся приветствовали главный редактор “СВ” Людмила Еремеева и глава округа Сергей Бевз.

Как выяснилось, работа над изданием заняла один год. Она результат одноимённого проекта “Светловских вестей”, над которым работала журналист Марина Канцерова.
    - Идея книги возникла неспроста, - рассказала автор проекта. - Думаю, каждый из вас сталкивался с необходимостью показать город гостям или порекомендовать интересное место, куда можно съездить погулять или просто полюбоваться красотами, рассказать о земляках.

От всей души она поблагодарила своих главных помощников - ведущих презентации Дмитрия Салабаева (дизайнера проекта) и Ольгу Бевз (рекламного менеджера).

Небольшая по объёму (54 страницы) книга вышла в издательстве “Страж Балтики” тысячным тиражом. Она не только включает интересную информацию о Светлом и его жителях, но и проиллюстрирована работами лучших светловских художниц Светланы Катаевой и Ларисы Мисюриной, а также учащихся ДШИ Даши Смолкиной и Кати Перебоевой.

Ведущие рассказали о книжной новинке, вкратце остановились на некоторых моментах и посоветовали всем присутствующим её прочитать. В ходе презентации своё стихотворение о Светлом прочитал один из лучших поэтов нашего города Анатолий Кардашевский, мы услышали волшебный голос знаменитого земляка - заслуженного артиста России Виктора Бохона, “Светловский вальс” в исполнении Ксении Балышевой и Екатерины Лю-Юнди и выступление автора музыки лучших песен о Светлом Владимира Лавриновчиа, увидели показательное выступление чудо-силача Николая Баранова, который к тому же поведал любопытную информацию о гиревом спорте и курьёзах, которые случались с ним на соревнованиях.

В торжественной обстановке рекламно-художественное издание “Самое-самое в Светлом” было вручено главной хранительнице истории нашего города - заведующей музея Татьяне Механниковой, которая была консультантом этого издания. Пять экземпляров было передано директору библиотечной системы округа Сергею Суздалеву, который отметил, что эта книжная новинка появилась своевременно - в год 60-летия Светлого и в канун юбилея области.

Стоит отметить, что книга появилась на свет во многом благодаря светловским рекламодателям: группе компаний “ЛИВ”, рыбокомбинату “За Родину”, “Ретро-кафе”, магазину “Вкус здоровья”, пекарне “Сведар”, питомнику “Цимербуде”, спортивному клубу боевых искусств “Самурай”, салону красоты “Рай”, детскому учебному центру “Малышки”, Светловскому бюро путешествий и экскурсий, центру информационного обеспечения “Инок-Светлый” и автотранспортной компании “Регио-экспресс”.