Наша команда - серебряный призер!

• 29 октября 2015

Наша команда - серебряный призер!

В минувшее воскресенье, 25 октября, состоялись встречи 22-го тура в высшей лиге областного чемпионата по футболу.

Встречались команды «Фортуна» (Советск) - «Гусев» (Гусев), «Эльбрус» (Гурьевск) – «Красная Звезда» (Советск), «Шторм» (Калининград) – «Олимпия» (Гвардейск), «Свобода» (поселок Свобода Черняховского района) – «Искра» (Балтийск), «Балтика-М» (Калининград) – «Прогресс» (Черняховск). Действующий чемпион - команда «Светлый» (Светлый) тур пропускала, так как в прошлое воскресенье завершила игры областного чемпионата. Ключевыми в борьбе за чемпионский олимп стали игры между командами «Шторм» - «Олимпия» и «Балтика-М» - «Прогресс».

Хотя вице-чемпион - черняховский «Прогресс» и уступил команде «Балтика-М» со счетом 1:4, тем не менее он остался в призерах областного чемпионата, завоевав бронзовые медали нынешнего турнира.

В матче судостроителей с гвардейцами турнирное положение обязывало калининградцев играть только на победу. Игра началась в обоюдных атаках, но с небольшим территориальным преимуществом игроков команды «Шторм». Первый мяч в ворота гостей провел с пенальти игрок калининградцев Александр Василенко. «Шторм» повел в счете 1:0, который не изменился до конца первого тайма.

С начала второго тайма и вплоть до восьмидесятой минуты матча подавляющим преимуществом владели калининградцы, которые создали несколько опасных моментов для взятия ворот соперника. Не использовал стопроцентный шанс забить гол игрок «Шторма» Александр Василенко, не сумевший переиграть вратаря гостей при пробитии одиннадцатиметрового штрафного удара. Также не использовал явный голевой момент на восемьдесят шестой минуте и игрок «Олимпии» Денис Архипов, умудрившись не попасть в пустые ворота.

Далее игра проходила с переменным успехом, но больше забитых голов уже не было и «Шторм» вырвал победу со счетом 1:0. Очень надежно в этом матче сыграли калининградцы - защитник Антон Колчин и полузащитник Валерий Ильенко.

В случае ничейного результата в этом матче при равном количестве набранных очков действующий чемпион «Светлый» (15 побед) по дополнительным показателям опередил бы команду «Шторм» (14 побед). Но этого не произошло, и ФК «Светлый» достаются серебряные медали областного чемпионата.

А чемпионами области в высшей лиге по праву становятся судостроители - во второй раз (спустя 36 лет) в своей футбольной истории. Спортивная примета, которой придерживался главный тренер «Шторма» Юрий Богданов, – не бриться, отрастив бороду, как хоккеисты в плей-офф, - сработала. А если серьезно, тактика, выбранная для команды ее тренером, принесла свои плоды. «Для нас в конце чемпионата каждый матч - финальный. Я благодарен ребятам, что они смогли победить в этом решающем матче», - подводит итог Юрий Богданов.

Результаты других матчей таковы: «Фортуна» победила «Гусев» со счетом 2:1, «Эльбрус» уверенно переиграл «Красную Звезду» со счетом 4:2, «Свобода» уступила «Искре» со счетом 1:2.

Команде, занявшей в высшей лиге областного чемпионата последнее место, предстоит сразиться в переходном матче - за право остаться в высшей лиге - с командой «Бриз» из Зеленоградска, занявшей второе место в первой лиге областного чемпионата. Команда «Принцип» из Калининграда, занявшая первое место в первой лиге областного чемпионата, в следующем сезоне переходит в высшую лигу, в которой, как предполагается, в новом сезоне будут участвовать двенадцать команд.