Школьный обед: чем кормят учеников?

• 29 октября 2015

Школьный обед: чем кормят учеников?

Столовая для школьника - особое место. Ведь от качественного питания зависит не только здоровье, но и качество обучения наших детей.

После обращения в окружной Совет депутатов родителей учащихся МБОУ СОШ №3, недовольных качеством питания в школе, народные избранники совместно с отделом образования провели проверку в этой школе.

В понедельник глава округа Сергей Бевз, депутат Нэля Дудина, заместитель начальника отдела образования Ирина Глушко и корреспондент “Светловских вестей” решили протестировать школьную столовую. Пришли в обеденное время, около 12 часов. Выбор был невелик: салат витаминный, свекольник с курицей, биточки из птицы с гречкой и компот из сухофруктов.

Из этого набора, взятого на обед, не порадовал только салат. Он был нарублен слишком большими кусками. Каша из гречки обычная, твёрдая и рассыпчатая. (Тем, кто любит разваристую, может не понравиться). Свекольник и биточки рекомендуем. Сытно и вкусно. Так что, в целом неплохо.

Но почему многие дети отказываются питаться в школьной столовой, предпочитая ей буфет, где можно купить то, что не приготовлено в школе? Ответить на этот вопрос мы попросили десятиклассников. И вот что услышали: “Не нравится вкус и внешний вид блюд, в булочках бывает сырое тесто, котлеты иногда “растекаются"... Ещё выяснилось, что ребята отказываются от еды, которую накладывают голыми руками. (К слову, на момент проверки все работники столовой были в перчатках).

- По результатам проверки руководству школы даны некоторые рекомендации, сделаны выводы о необходимости при закладке продуктов питания привести в соответствие технологические карты, расширить ассортимент блюд, обеспечить контроль за соблюдением санитарно-гигиенических норм работниками столовой, - подвёл итог работы глава округа Сергей Бевз. - К школьному питанию у нас особое внимание.
    Аналогичные проверки прошли во всех школах округа.

КСТАТИ

Специалистами отдела образования, культуры и спорта администрации МО «СГО» проведена проверка организации питания в учреждениях общего и дошкольного образования, в ходе которой установлено следующее. На высоком уровне работа организована в МБОУ СОШ №2 и МАУ ДОУ №10 (замечания отсутствуют), на хорошем уровне - в МБОУ СОШ №1 и №5, МАУ ДОУ №3, №7 и №15, при этом в данных учреждениях имеются замечания по ведению отдельных документов. На неудовлетворительном уровне организована работа по осуществлению контроля за качеством детского питания в МБОУ СОШ №3, МАУ ДОУ №2 и №9 (отсутствуют планы контроля руководителей и ряд документов, в неудовлетворительном состоянии находятся бракеражные журналы, отсутствует общественный контроль). Исходя из результатов проверки, руководителям образовательных учреждений рекомендовано продолжить работу по осуществлению контроля за качеством детского питания.