Платить - не платить?

• 22 октября 2015

Платить - не платить?

И вот наступил октябрь. То, о чем говорилось давно, постоянно сообщалось во всех СМИ, в том числе в «Светловских вестях», минимум последние 1,5 года, свершилось. Каждый владелец жилья в многоквартирном доме получил отдельный «Платежный документ», где ему начислили определенную сумму взноса на капитальный ремонт.

Мы в шоке, - говорит Анатолий Барилов из дома № 21 по улице Советская. К нему сбежались соседи с такими же платежками и спрашивают, почему мы должны платить в какую-то калининградскую организацию («Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах»? На вопрос — было ли у вас общее собрание собственников жилья? - Барилов ответить не смог.

Новый вид платежа вызвал недоумение у многих, в том числе и у нашего бухгалтера, которая умеет считать деньги. Хотя подробнейшие разъяснения об этом неоднократно давались не только в газете «СВ», но и активно обсуждались (опять же не раз) на встречах с горожанами в библиотеке.

Как сказала начальник управления оперативного реагирования по вопросам жизнеобеспечения Ирина Быкова, и с начала этого года периодически напоминали о необходимости до 17 июня 2015 года собственникам собраться и решить, какой способ накопления средств на капитальный ремонт своего дома они выбирают: на специальном счете или «в котел» регионального оператора. Если до этой даты собственники не определились, то по решению органа местного самоуправления их отнесли к региональному оператору.

От уплаты взноса освобождаются только жильцы аварийных домов и наниматели жилья.

Однако у людей возникает масса вопросов. Где гарантия, что средства, как это бывало, не исчезнут в неизвестном направлении? Насколько законно взымание денег за еще неоказанную услугу? Как мы узнаем, когда у нашего дома начнется капремонт?

В то же время за неуплату на капремонт до 25 числа текущего месяца теперь будет начисляться пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. К должникам за капремонт будут приниматься такие же меры, как и к неплательщикам за коммунальные услуги.

Это лишь малая часть возникших вопросов у собственников жилья в МКД. Одни спрашивают, почему в новых квитках не указана площадь квартиры и во всех проставлена одна сумма — 177 руб.? Неужели аппарат Фонда не смог за столько времени подготовиться? Не обзавелся базой данных? Правильно отметила читательница Виктория Романова — ФИО, адрес нашли, только площадь нет. И куда передавать эти данные, если в муниципальном «Жилищно — коммунальном агентстве» (куда в последнем абзаце платежного документа предлагается обратиться) пожимают плечами? В округе 11347 квартир в 714 МКД. И куда бежать этой ораве с квитками, а если узнают куда, что будет когда они разом соберутся вместе? Поле ходынское! Сдается, в региональном министерстве ЖКХ, самом правительстве пока не ведают, что творится в этой важной сфере на этапе премьеры «Платежного документа».

Одна светловчанка по интернету скачала банковские реквизиты, по которым надо свериться. И в номере к/с последние три цифры не сходятся. Что делать? Все это говорит о некомпетентности тех, кто готовил такие документы к дню, когда ожидаемо люди и так не обрадуются новым видом платежа, да еще им морочат голову, они сталкиваются с полной неразберихой. Похоже, и в следующих публикациях придется вернуться к этим и многим другим вопросам.

Очередность ремонта своего дома можно посмотреть на сайте fondgkh39.ru в разделе «Законодательство. Программа капитального ремонта».

P.S. Пока кипели страсти и верстался номер, в редакцию поступило официальное разъяснение из правительства.

Платить!

Ответил и.о министра ЖКХ и ТЭК Правительства КО Евгений Кобылин.

«Если у поставщиков жилищно-коммунальных услуг и у расчетно-кассовых центров информационные базы потребителей формировались годами, то перед Фондом капремонта стояла задача сделать все за очень короткое время. В целом, с задачей справились. Конечно, имеются какие-то локальные замечания, но они оперативно устраняются. Поэтому мы рассчитываем на обратную связь от граждан — это позволяет своевременно выявлять недочеты и принимать меры. Среди вопросов, чаще всего задаваемых операторам горячих линий, первое место занимают те, что касаются расчета платы. В основном, граждане обращаются по поводу неверно указанного метража квартиры. Например, в случае, если муниципалитет не предоставлял данные о метраже квартиры, в квитанции указывалась площадь 30 кв.м."

«Если гражданин получил платежный документ, где вместо фактической площади указаны 30 кв.м, то он должен обратиться в Фонд для уточнения информации. Все подобные случаи будут отрабатываться. На основании уточненных данных мы произведем перерасчет и учтем недоплату или переплату в квитанции за следующий месяц. Если собственник не захочет сам уточнять информацию, специалисты Фонда сделают это самостоятельно, пусть и чуть медленнее. Однако перерасчет и доначисление все равно будут произведены, поэтому смысла затягивать этот процесс нет», — подчеркнул директор регионального Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Владимир Фомин.

Также директор регионального оператора обратил внимание на то, что собственники, решившие копить средства на спецсчете дома, должны собирать средства самостоятельно. Если они не организуют процесс зачисления взносов, то могут лишиться права самим формировать фонд капремонта. В таком случае их дом автоматически перейдет под юрисдикцию регионального оператора, а накопления попадут в «общий котел». Поэтому «спецсчетчикам» имеет смысл обеспокоиться, если они до сих пор не получили квитанции.

По всем вопросам, связанным с платёжками за капремонт, можно обратиться по телефонам горячей линии 8 (4012) 65−83−98 и 8 (4012) 570−607. Кроме того, за разъяснениями можно обратиться в администрацию муниципального образования по месту жительства или в ближайший многофункциональный центр.

ОТ РЕДАКЦИИ: разговор на эту тему мы продолжим в следующих номерах. Ждем ваши вопросы.