«Мир профтеха – территория успеха»

«Мир профтеха –  территория успеха»

15.10.2015

III региональный фестиваль «Мир профтеха - территория успеха» прошёл 9 октября в техникуме отраслевых технологий в Светлом. Участие в фестивале приняли более 350 человек из 22 учебных заведений профессионального образования региона, ветераны системы профессионального образования, а также делегации строительной школы польского города Бранево и Борисовского государственного колледжа (Республика Беларусь). Фестиваль стал традиционным для системы профессионального образования. В предыдущие годы его принимали технологический колледж Советска и Гусевский политехнический техникум.

Открытие третьего по счёту фестиваля состоялось на главной площадке стадиона «Судоремонтник». Торжественные фанфары ознаменовали начало праздника для профессиональных организаций Калининградской области. Перед собравшимися выступили арт-бригада, лучшие вокальные и хореографические коллективы светловского техникума. После официального открытия делегации приняли участие в квест-игре «Достопримечательности Янтарного края», которая прошла на улицах города Светлого.

Затем участники фестиваля дружной колонной прошествовали на театрализованное представление. Почетными гостями праздника стали заместитель председателя правительства Калининградской области А.Н. Силанов, министр образования Калининградской области С.С. Трусенёва, руководитель Агентства по делам молодежи Калининградской области Т.А. Васильева, первый заместитель председателя Калининградской областной Думы С.Ю. Юспин, начальник отдела профессионального образования Министерства образования Калининградской области А.Л. Гончаров, глава муниципального образования «Светловский городской округ» С.В. Бевз, и.о. главы администрации муниципального образования «Светловский городской округ» Д.М.Успенский.

Всех присутствующих от лица главы региона с 75-летием профессионально-технического образования поздравил заместитель председателя правительства Алексей Силанов: «За эти годы система профессионального образования претерпела множество изменений. Сегодня мы отчетливо понимаем, какие кадры нужны в регионе, какими качествами и навыками они должны обладать, ведь без такой важной подготовки невозможно развивать экономику региона. Нам удалось внедрить работодателей в процесс обучения специалистов, чтобы после окончания техникума или колледжа, каждый имел не только теоретические знания, но и нужные практические навыки. Этот фестиваль развивает сетевое сотрудничество между нашими образовательными организациями, позволяет им заявить о себе». С приветственным словом к собравшимся обратился глава Светловского городского округа Сергей Бевз. Он пожелал всем позитива, неисчерпаемой энергии, удачи и хорошего настроения.

Затем на площади Светлого развернулось главное действие фестиваля – театрализованное представление, рассказывающее об истории развития профессионального образования в Калининградской области. Актерами театрализации выступили более 100 студентов техникума, танцевальные коллективы «Блиц», «Кулер», «Маленькая страна».

Театрализация отразила процесс обучения студентов в разные годы развития профтехобразования и завершилась гимном, утверждающим позитивный взгляд в будущее системы профессионального образования области.

После окончания театрализации гости побывали на презентации многофункциональной спортивной площадки, которая была построена в рамках мероприятий социальной целевой программы «Газпром – детям».

Во Дворце rультуры Светлого участников мероприятия ждал гала-концерт. Яркие, запоминающиеся номера представили артисты разных учреждений системы профессионального образования. На протяжении всего концерта в зале царила теплая атмосфера единения и настоящего торжества. Интригой вечера стала жеребьевка на право проведения IV регионального фестиваля студенческих активов профессиональных образовательных организаций Калининградской области, и счастливый билет достался ГБУ Калининградской области ПОО «Озерский техникум природообустройства».

Фестиваль закончился праздничной дискотекой и фаер-шоу на главной площади Светлого.