Светловское царство цветов

• 8 октября 2015

Светловское царство цветов

Одной из достопримечательностей Светлого многие годы является, образно говоря, фабрика цветов Сергея Середы. В его цветоводческом хозяйстве, одном из ведущих в нашем регионе, да и в России, наверное, тоже, глаза разбегаются от разноцветья в любое время года. Так и хочется сказать: «Вот он — миллион живых цветов». У голландцев, надо думать, хозяйство «Флор» значится в списке серьезных конкурентов. Сюда для изучения передового опыта не раз выезжали представители областного правительства, муниципалитета в лице экс-мэра, ныне министра сельского хозяйства Сергей Лютаревич, главы округа Сергея Бевза.

Растить цветы, это, конечно, не картошку сажать. Тут дело, как говорится, деликатное и творческое. Как рассказал почетный работник агропромышленного комплекса России Сергей Федорович Середа, в этом году в его сельскохозяйственном кооперативе полностью закончили реконструкцию всех теплиц. И на сегодня в Светлом имеется возможность выращивать все цветочные культуры, хотя лучше сконцентрироваться на на одной-двух культурах. Так оно проще и денежней, чем возиться с «морем» наименований цветов.

В осенние дни на фабрике цветов больше внимания уделяется главному на зиму цветку — цикламену. Потом первенство захватит пуансеттия, известная как Рождественская звезда. В этом году завели хризантему, которая уже набрала бутоны. Потом опять весна, снова пестование рассады орхидеи, фикуса, пеларгонии и других сортов. После Нового года для цветоводов значимая дата и горячая пора — 8 марта.

Сергей Середа в этой отрасли трудится уже 43 года. Супруга Валентина всегда рядом, цветы также стали ее призванием. Сын Илья пошел по отцовским стопам, получил в Познани образование, стал дипломированным агрономом-цветоводом. Сложен, но благороден труд цветовода. За формулировкой «интенсивная технология выращивания цветов» кроется много фирменных секретов, которые хранит династия Сергея Середы.

Он не скрывает, что на последнем этапе строительства современного комплекса теплиц очень серьезно кооперативу деньгами помогло государство. Но и без своих частных инвестиций, энтузиазма работников, их опыта и кропотливого труда добиться успеха было бы сложно.

Цветоводы надеются на дальнейшую поддержку. Слишком рискован их бизнес, ведь вырастить сельхозпродукцию полдела, надо ее еще реализовать в сжатые сроки. Они — крестьяне, посвятившие земле всю жизнь, и на любое доброе движение со стороны государства отзывчивы своими достижениями на благо государства. А у СПК «Флор» еще и своя прекрасная специфика продукции — цветы, радующие глаз и душу покупателей, которые находят в соцветиях красоту в любое время года.