Краны из Светлого уходят в Россию и Америку

24.09.2015

Врио министра промышленности, предпринимательства и торговли областного правительства Дмитрий Чемакин побывал с рабочим визитом на заводе «Оптим-Кран» в Светлом. Вместе с ним уникальное машиностроительное производство осмотрели глава администрации округа Сергей Лютаревич, глава СГО, председатель окружного Совета депутата Сергей Бевз, начальник управления экономики и инвестиционной деятельности округа Людмила Рыгина.

По словам генерального директора компании «Оптим-Кран» Сергея Малого, светловский завод выпускает крановое оборудование и грузоподъемную технику для предприятий, портов, складов в российских регионах, Центральной Америке, Азии. Предприятие занимается как проектированием, так и производством мостовых, козловых (котнейнерных, грейферных) кранов и комплектующих к ним. Изготавливаются и различные металлоконструкции. К примеру, в этом году несколько кранов поставлено в Гватемалу, туда ушел 15-й грейферный кран. В Киргизию на Верхне-Нарынскую ГЭС из Светлого также отправлены новые краны. Осуществлена поставка мостовых кранов в Нижний Новгород, Верхний Тагил и в другие российские города.

По словам министра Дмитрия Чемакина, сегодня завод «Оптим-кран» является одним из высокотехнологичных производств в регионе. Здесь работает эффективный менеджмент, достигнуты высокие показатели. Продукция предприятия успешно замещает импорт и уходит на экспорт. Оборот предприятия составляет около миллиарда рублей в год. Производственный потенциал завода постоянно обновляется, закупается современное оборудование. На предприятии создано более 120 рабочих мест. Сейчас в областном правительстве, как отметил министр, рассматривается возможность компенсации заводу части затрат на закупку новых станков и техники. Кроме того, заводу рекомендовано обратить внимание на уровень заработной платы на предприятии и привести ее в соответствие со среднеобластным показателем. Ведь отчисления от налога на доходы физических лиц очень важны сегодня для областного и местного бюджетов.

На этой неделе светловский «Оптим-кран» со своей экспозицией участвует в 13-й международной выставке «Нева-2015 в Санкт-Петербурге, где представит известную марку машиностроения Калининградской области.