Единый портал госуслуг: получить паспорт, записаться к врачу – удобно, доступно, легко

• 24 сентября 2015

Регистрируемся на Едином портале государственных и муниципальных услуг.
    Единый портал госуслуг находится в сети Интернет по адресу www.gosuslugi.ru. На сегодняшний день количество пользователей ресурса превышает 15 млн. человек.
    На Едином портале доступна информация обо всех государственных и муниципальных услугах, а также можно получить наиболее популярные услуги в электронной форме. Перечень услуг и возможностей портала постоянно расширяется, сайт позволяет записаться на прием к врачу, подать заявление на регистрацию брака, на оформление гражданского и заграничного паспортов, поставить на учет транспортное средство, проверить наличие неоплаченных штрафов и налогов и оплатить их, и многое другое.

Какие же преимущества дают “электронные услуги” обычным гражданам?

Во-первых, всё это делается для того, чтобы уменьшить, а в будущем свести к нулю количество посещений государственных ведомств и учреждений для получения документа, который до сих пор ещё остаётся бумажным с синей печатью и подписью.
    Во-вторых, гражданин как пользователь госуслуги не обязан разбираться в том, за какой бумагой куда надо идти и не пора ли, например, посетить Пенсионный фонд или налоговую инспекцию. Соответствующие подсказки и уведомления он сможет получить на портале государственных услуг.
    В-третьих, портал обеспечивает удобный и простой доступ к информации о том, как быстро и удобно получить те или иные услуги в органах исполнительной власти и местного самоуправления. Регистрация автомобиля, оформление загранпаспорта, получение справки о состоянии счёта в Пенсионном фонде, запись к врачу - всё это услуги, которые можно получать комфортно, зачастую не выходя из дома.
    По всем заказанным услугам можно отслеживать результаты. Так что больше нет нужды ходить по кабинетам и обзванивать справочные - достаточно войти в свой личный кабинет на портале.

Как воспользоваться услугами?

Для начала необходимо зарегистрироваться. Процесс регистрации на http://www.gosuslugi.ru/ достаточно сложен, однако таковы требования безопасности. Чтобы из простого посетителя превратиться в полноценного “клиента” сайта, у вас должны быть ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика), а также СНИЛС (Страховой Номер Индивидуального Лицевого Счёта), указанный на карточке обязательного пенсионного страхования. Кроме того, для обратной связи понадобится адрес электронной почты. Эти, а также другие личные данные необходимо ввести в поля электронной анкеты и отправить её. После этого потребуется подождать пару недель или больше - дело в том, что код активации, необходимый для подтверждения вашей учетной записи на портале, будет отправлен по почте в бумажном конверте. Более быстрый способ - обратиться в центр обслуживания граждан по подтверждению учетных записей на Едином портале госуслуг (ЦОГ), находящемся в вашем районе по адресу:
    Администрация муниципального образования “Светловский городской округ”: г. Светлый, ул. Советская, 12; время работы: пн-пт с 08.00 до 17.00, перерыв: с 12.00 до 13.00; сб,вс - выходной день.
    Центр обслуживания Светлый ПАО “Ростелеком”: г. Светлый, ул.Горького, 18, время работы: пн-пт с 9:00-18:00, перерыв: с 13.00 до 14.00; сб,вс- выходной день.
    Или в г. Калининграде:
    Центр обслуживания Кали-нинград ПАО “Ростелеком”: г.Калининград, пр.Ленинский, 32; время работы: ежедневно с 8:00 до 21:00
    Отделение почтовой связи ФГУП “Почта России”: г. Калининград, ул. Алек-сандра Невского, 31; время работы: вт-пт.: 10:00-19:00, сб.: 10:00-17:00, перерыв: с 14.00 до 15.00; вс., пн.- выходной день.
    МКУ «МФЦ г. Калининграда»: г. Калининград, площадь Победы, 1; время работы: пн.-пт. 8:00-20:00, сб. 8:00-17:00, вс. - выходной день.

Полный перечень ЦОГ в Калининградской области доступен по ссылке:https://esia.gosuslugi.ru/public/ra/

Затем можно приступать к пользованию госуслугами. Для этого достаточно авторизоваться (то есть ввести номер СНИЛС и ваш пароль) и выбрать регион пребывания - эта возможность доступна в меню “Ваше местоположение”, которое находится в верхней части сайта. От региона зависит состав списка доступных государственных и муниципальных услуг.

Если вам ещё не совсем понятно, зачем же регистрироваться на портале госуслуг, то отмечу, что используя этот сайт, вы сможете в первую очередь сберечь своё время. Согласитесь, сэкономленные на посещении государственных учреждений 3-4 часа вполне можно посвятить более полезным и интересным занятиям.

По вопросам регистрации на Едином портале госуслуг и дальнейшего его использования можно обращаться в рабочее время по телефонам в Калининграде: 599-499, 599-899. Телефон единой службы поддержки пользователей портала: 8 (800) 100-70-10 (звонок по России бесплатный).

Предоставление государственных и муниципальных услуг населению с использованием возможностей Интернета получило название «Электронное правительство». На сегодняшний день на Едином портале опубликовано более ста самых востребованных электронных услуг Калининградской области.