Сергей Лютаревич: «Большое спасибо светловчанам за участие в выборах»

• 17 сентября 2015

Сергей Лютаревич: «Большое спасибо светловчанам за участие в выборах»

Глава администрации округа Сергей Лютаревич рассказал корреспонденту «СВ» о значении итогов выборов губернатора области.

- Итоги этих выборов руководителя области были предсказуемы. Избранию на пост губернатора области Николая Цуканова во многом способствовала большая работа, проделанная им в предыдущий период. Николай Николаевич плодотворно отработал пять лет, и его многочисленным доверенным лицам было о чем говорить избирателям. Явка по всей области около 40 процентов также была прогнозируемой. С одной стороны она не слишком высокая, но, с другой стороны, это реальный показатель. В Светлом явка превысила среднеобластной уровень, по нашему муниципальному образованию она составила почти 50 процентов.

По другим кандидатам в губернаторы особых неожиданностей не было. Представитель коммунистов Игорь Ревин стал вторым, хотя раньше их выдвиженец набирал больше голосов. Кандидат от ЛДПР оказался третьим. По Александру Старовойтову можно сказать, что правильное решение было принято его руководством. Партия дала на выборы новое лицо, выше по представительскому уровню и по личным качествам. Наверное, если бы был другой вариант, то результат мог получиться значительно хуже.

Мы много поработали на встречах с избирателями, донесли до них на цифрах и фактах достижения в области и округе. Жители откликнулись, пришли на выборы, которые были проведены честно, практически жалоб не было, а те единичные обращения по некоторым избирательным участкам тут же были рассмотрены комиссиями, и на них дали удовлетворяющие ответы.

Мы видим, как светловчане поддержали действующего губернатора Николая Цуканова, за него проголосовал 81 процент, с учетом того, что по области этот показатель составляет 70 процентов, а в Калининграде 54 процента. Так, как у нас, за лидера голосовали только в Белоруссии. Все мы в очередной раз убедились, что в Светлом живут грамотные люди, которые оценивают политиков по работе, видят кандидата изнутри, симпатизируют ему не по предвыборным обещаниям, а по реальным делам. Такой результат свидетельствует о высоком доверии губернатору и высокой оценке его работы за предыдущие пять лет. Победа символизирует надежду на лучшее будущее, с которым жители области связывают имя губернатора Николая Цуканова. Теперь мы будем выполнять те программы и те наказы, которые люди давали Николаю Цуканову. В программу развития области вошел и Светлый со своими проектами, которые мы будем активно реализовывать.

Что касается района Комсомольского (Пайзы), где на выборы депутата окружного Совета шла от партии «Единая Россия» Нэлля Дудина. У нее была взвешенная программа с четким видением проблем и путей их решения. Она местная жительница, там родилась и работает, люди ее знают. Конечно, на этом участке было «грязновато», от одной из соперничающих партий шел «шумок» с очернением конкурентов, но это их стиль. В итоге кандидат от ЛДПР набрал лишь 76 голосов, т.е. очень мизерный процент. Выборы Нэлли Дудиной местным депутатом с результатом в 77 процентов показали, кто есть кто.

Хотелось бы сказать большое спасибо всем светловчанам, которые приняли участие в подготовке и проведении выборов, и всем жителям округа, пришедшим на избирательные участки реализовать свое конституционное право, проявить свою гражданскую позицию. Такая активность укрепляет социально-экономическую стабильность в округе, усиливает роль местного самоуправления. Выборы как важный этап нашей жизни пройден. Теперь нам надо всем сплотиться также, как и на этих выборах, в единую команду под названием Калининградская область, чтобы достигнуть намеченных целей.