Сергей Лютаревич: «Мы выбираем своё будущее»

• 10 сентября 2015

Сергей Лютаревич: «Мы выбираем своё будущее»

– Сергей Николаевич, 13 сентября 2015 года состоятся выборы губернатора Калининградской области. В чем их особенность?

– Да, в это воскресенье нам предстоит сделать выбор и проголосовать за одну из пяти кандидатур на пост высшего должностного лица нашего региона. Особенность этих выборов в том, что прямое голосование избирателей по губернатору не проводилось целых 15 лет. Борьбу за пост губернатора ведут представители пяти партий: «Единая Россия» – Николай Цуканов, «Справедливая Россия» – Павел Федоров, КП РФ – Игорь Ревин, ЛДПР – Александр Старовойтов, «Российская партия пенсионеров за справедливость» – Владимир Вуколов. Выборы должны пройти строго по закону, в духе честности, открытости и гласности, при состязательности идей, предвыборных программ и, особо подчеркиваю, реальных дел кандидатов.

– Логично в связи с этим вспомнить, что было сделано за прошедшие пять лет в области и в нашем округе?

– Если посмотреть назад, то за пять прошедших лет сделано многое. Принята программа развития области до 2020 года с четким перечнем объектов и источников финансирования. Губернатором области Николаем Цукановым были выстроены конструктивные отношения с федеральными министерствами и ведомствами. Интересы области активно отстаиваются на федеральном уровне. В области построено 7 школ, 12 детсадов, очередь для детей старше 3 лет практически ликвидирована. До конца 2015 года магистральный газ придет во все районы. Областная программа капремонта домов в нашей области – одна из лучших в России. По инициативе губернатора работает программа ремонта центральных улиц городов, в которой участвуют все муниципалитеты. Региональная программа развития рыбохозяйственного комплекса способствует возрождению прибрежного рыболовства и освоению квот вылова рыбы на сто процентов. Введен в эксплуатацию Театр эстрады в Светлогорске. Можно сказать, это была пятилетка прорыва вперед по основным направлениям.
    У нас в Светлом построена газовая котельная, благодаря чему тариф на тепло снижен на 30 процентов. Построен детсад «Пчёлка» на 150 мест. Проложено 16,6 км газопровода высокого давления к Светлому и 7,3 км к жилым домам. Заканчивается газификация района Комсомольского и Хутора. Газифицировано 95 процентов домов в поселках округа.
    При поддержке руководства области только в нашем округе капитально отремонтировано за пять лет 83 многоквартирных дома. В одних сделаны крыши, в других фасады с утеплением, внутридомовые сети. У нас строится одновременно сразу три дома на 74 квартиры для переселения аварийщиков, которые сдадим в конце года.
    Благодаря губернаторской программе мы смогли отремонтировать центральные дороги Светлого (ул. Кржижановского, Горького, Молодежная, Восточная, Судостроительная). Проведен текущий ремонт дорожного покрытия на улицах города и поселков. Выполнена реконструкция Балтшоссе в пределах поселков Взморье, Волочаевское, Ижевское с новыми тротуарами, ливневкой, уличным освещением, обустройством кольцевой развязки.
    Для всех школ округа приобретено новое учебно-производственное, компьютерное и лабораторное оборудование, программное обеспечение, интерактивные мультимедийные электронные школьные учебники, мебель и инвентарь. Построены универсальные спортплощадки в школах № 2, № 3, № 5, многофункциональный спортивный городок в поселке Люблино.
    В окружной больнице отремонтированы терапевтическое, гинекологическое и диагностическое отделения. Построены врачебная амбулатория в пос. Люблино, ФАП на улице Пионерской и офис врача общей практики в пос. Волочаевское.
    В рамках губернаторской программы конкретных дел только в нашем округе произведен ремонт более 12700 квадратных метров тротуаров, 64 опор уличного освещения, установлено 10 детских площадок, устроено 12 контейнерных площадок. Реконструированы бульвар Нахимова и городской парк.
    С помощью областного правительства открыт многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг.
    Выполнена реконструкция водозабора и проложены сети для обеспечения поселков качественной водой. В Светлом завершается строительство канализационных очистных сооружений.
    Все это сделано благодаря конструктивному взаимодействию и диалогу между губернатором области и главами муниципальных образований. Так, доля софинансирования муниципалитетов при строительстве объектов ФЦП составляет около пяти процентов, а раньше доходила до 50. В 2012 году муниципалитетам реструктурировали бюджетные кредиты, а это в пределах 2,5 млрд. руб., что позволило им встать с колен и каждому участвовать в реализации целевых программ.

– Что вы считаете главным на предстоящих выборах?

– Для нас принципиально важно, чтобы в выборах губернатора области приняло участие как можно больше жителей нашего округа. Это позволит не только повысить легитимность всенародно избранного высшего должностного лица региона, но и его ответственность перед нами – избирателями. Важно помнить, что 13 сентября мы будем выбирать свое будущее, стабильное развитие региона и нашего округа на ближайшие 5 лет.
    Поэтому в разговорах с коллегами, друзьями, соседями надо помнить об этом и придти на выборы в день голосования. Жизнь показала, что в тех муниципалитетах, где жители не проявляют гражданской активности, отсиживаются в день выборов по домам, наблюдается застой. Проблемы там не решаются, социально-экономическая ситуация только ухудшается. Наш Светлый в последнее время активно участвует в федеральных, областных и международных программах. Уверен, что светловчане 13 сентября подтвердят свое стремление жить еще лучше и выберут достойного лидера – главу региона, имеющего опыт, знающего, как реализовать планы по развитию области и каждого муниципалитета. Прошу всех прийти на избирательный участок и выполнить свой гражданский долг. Сейчас для всех нас важен каждый голос.