Министр экономики встретилась с жителями посёлков

• 3 сентября 2015

Министр экономики встретилась с жителями посёлков

В школе № 2 врио министра экономики Калининградской области Анастасия Кузнецова, которая является куратором Светловского муниципалитета, встретилась с жителями пяти поселков Взморье, Волочаевское, Ижевское, Люблино, Черепаново. В своем выступлении она подробно рассказала о выполнении областных программ, в многих из которых есть крупные светловские объекты. О том, что делается и что будет выполнено сообщил мэр Сергей Лютаревич. Речь шла о газификации всего округа, завершении новой дороги на Балтшоссе, ремонте центральных дорог, новом учебном годе и других хороших переменах в Светлом и поселках.

Жителей волновали многие вопросы жизнедеятельности в их поселках: автобусное сообщение, создание условий для занятий спортом, для чего нужен ФОК, необходимость строительства клубов в Люблино, Черепаново, капремонт домов. Куратор округа все эти проблемы знает и всячески будет содействовать социально-экономическому развитию муниципалитета. Сейчас в областном правительстве, как заявила врио министра Анастасия Кузнецова, разрабатывается программа подъема региона на пять лет, акцент в ней будет сделан на экономической составляющей, расширении агросектора, модернизации аэропорта, курортов, водного туризма. Светлый займет в ней свое перспективное место. Анастасия Кузнецова обратилась к жителям с призывом обязательно прийти на выборы губернатора области 13 сентября и проголосовать за свое благополучное будущее.

После встречи несколько жителей в индивидуальном порядке обратились к врио министра с наболевшими вопросами. В частности, жителей поселка Черепаново волновал вопрос о передаче земли под жилыми домами в муниципальную собственность. Проблема в том, что в настоящее время эта земля является федеральной собственностью. Анастасия Кузнецова дала рекомендации начальнику управления архитектуры и градостроительства Ольге Бруно еще раз подготовить письмо в министерство на передачу земель, находящихся в ведении Минобороны, в местное ведение, отметив что будет держать эту тему под личным контролем. Этим серьезным вопросом занимается и глава администрации округа Сергей Лютаревич. В конечном итоге положительное решение этой многолетней проблемы однозначно скажется на развитии территории всего муниципалитета в ближайшей перспективе.