Садовод? Предъявите договор на вывоз ТБО

• 3 сентября 2015

В администрации округа состоялось совещание под председательством заместителя главы администрации округа Владимира Толстых с участием председателя Ассоциации садоводов Нины Небосько и председателей с/т «Лето» «Весна», «Редиска». Сбор был посвящен решению «мусорной» проблемы. Речь идет о стихийных свалках у старого городского кладбища. Владимир Толстых сразу призвал садоводов решить проблему миром, жить, не нарушая правил благоустройства. Так или иначе власть наведет порядок с помощью надзорных органов – полиции, управления земельного контроля, АТИ. Да и, в конце концов, не богоугодное это дело – кидать мусор рядом с могилами земляков. К тому же соблюдать общепринятые нормы поведения – закон общества.

Как сообщили директор МКУ «ЖКА» Антон Серебряков и начальник ритуального участка муниципального спецбюро Сергей Волгин, ситуация приобрела остро негативный характер. По их данным, объемы мусора из района кладбища увеличились в геометрической прогрессии. Уже вывезено 240 кубометров хлама, еще 120 надо вывозить. Непосредственно посетители погоста образуют лишь 15-20 процентов от всего скопления мусора. Виновниками такого беспредела считают садоводов из прилегающих товариществ. Они несут на стихийные свалки у кладбища траву, ветки, гнилые фрукты, бытовые отходы, всякий огородный хлам, в том числе старые кровати, оконные рамы. Садоводам надо иметь в виду, что, если кого-то персонально прихватят за этим занятием, то он будет оштрафован на круглую сумму. Штрафы для юридических лиц, коими являются садовые общества, могут доходить до миллиона рублей.

По большому счету садоводам предложено заключить постоянные договоры на вывоз отходов с их участков, оборудовать свои контейнерные площадки для сбора мусора. Для решения этого вопроса необходимо сначала обратиться в управление архитектуры с целью определения для нее места. Директор ООО «РемЖилФонд» Леонид Зализняк готов рассмотреть любые предложения по обеспечению вывоза мусора из садовых обществ, включая строительство строительной площадки. Может быть, садоводам будет удобнее оплачивать свою квоту по сбросу мусора в попутные контейнеры, к примеру, на пустыре в начале ул. Судостроительной. Но так или иначе избавление владельцев участков от мусора не может быть бесплатным. Поэтому теперь садоводам предстоит определиться, как жить дальше и не захламлять прикладбищенскую территорию. В противном случае нарушителей правил благоустройства территории города ждут штрафные санкции. Рычагов воздействия на нарушителей, как было заявлено на совещании, у муниципальной власти хватит.