Что такое МФЦ?

• 27 августа 2015

Что такое МФЦ?

С 11 августа 2015 года в городе Светлом начало работу муниципальное бюджетное учреждение муниципального образования «Светловский городскогй округ» «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) – это единое место приема, регистрации и выдачи документов гражданам и организациям при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Основной идеей МФЦ является реализация принципа «одного окна», когда гражданин освобождается от необходимости получать справки, ходить по инстанциям или платить посредникам. От получателя требуется только подать заявление и получить результат в установленный срок, а всю остальную работу, в том числе требуемые согласования с органами власти, должны проводить сотрудники МФЦ и соответствующие органы власти.

Таким образом, МФЦ выступает в роли организатора процессов предоставления государственных и муниципальных услуг.

МФЦ обеспечивает быстрое и комфортное получение услуг, дает возможность получения одновременно несколько взаимосвязанных услуг, предоставляет достоверную и актуальную информацию, необходимую для получения услуг.

Основные функции МФЦ:

– прием запросов заявителей о предоставлении государственных или муниципальных услуг;

– представление интересов заявителей при взаимодействии с государственными органами, органами местного самоуправления, а также с организациями, участвующими в предоставлении государственных и муниципальных услуг;

– информирование заявителей о порядке предоставления государственных и муниципальных услуг в МФЦ, о ходе выполнения запросов о предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также по иным вопросам, связанным с предоставлением государственных и муниципальных услуг;

– выдача заявителям документов по результатам предоставления государственных и муниципальных услуг, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;

– прием, обработка информации из информационных систем государственных органов, органов местного самоуправления, а также выдача заявителям на основании такой информации документов, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Основные преимущества МФЦ:

– предоставление максимально возможного комплекса государственных и муниципальных услуг в одном месте;

– создание комфортных условий обслуживания заявителей;

– услуги предоставляются с минимальными затратами времени заявителей.

В центре работает 6 окон приема. Принцип работы МФЦ – любая услуга в «одном окне» в удобное время. Мы работает 6 дней в неделю с 8 до 18 часов, один день в неделю для удобства заявителей имеет удлиненный рабочий график четверг с 10 до 20 часов.

Для удобства граждан МФЦ оборудован электронной очередью, компьютером свободного доступа для выхода на портал госуслуг; также установлен терминал для оплаты услуг (воспользоваться им могут не только клиенты МФЦ).

В чем удобство МФЦ? Вы всего дважды побываете в МФЦ. В первый раз, когда передадите документы специалисту центра. На руки вы получаете расписку с перечнем принятых документов и предполагаемым сроком оказания услуги. Во второй раз – уже после звонка из МФЦ только для того, чтобы получить готовые документы.

Обратим внимание на то, что вся процедура бесплатна. Гражданин должен оплатить только обязательные госпошлины.

Директор МФЦ И.В.Баканова