МУП «Светлый дом» приглашает!

• 27 августа 2015

МУП «Светлый дом» приглашает!

В Светлом появилась хорошая альтернатива для собственников жилья. Как и обещала администрация округа вместе с окружным Советом депутатов, создана муниципальная управляющая компания МУП «Светлый дом». Кстати, решено не раздувать штат ее работников, сделать ставку на профессионализм сотрудников. Таким образом, создается конкурентная среда на рынке жилищно-коммунальных услуг. Жители могут сами выбирать, с какой УК заключать договор на обслуживание своего дома.

Сейчас более 30 многоквартирных домов, находившихся в управлении УК «Дом ветров», перешли в муниципальную УК «Светлый дом», которую возглавил Денис Комарецкий. Переход остальных домов из другой УК в МУП «Светлый дом» будет осуществляться по решению собственников жилья. Однако надо понимать, что долги владельцев квартир, которые у них имелись, надо погасить в прежней управляющей компании и начать жизнь с чистого листа. К примеру, тем, кто переходит в МУП «Светлый дом», надо рассчитаться по счетам ООО «Управляющая компания», УК «Дом ветров». Никто старых долгов прощать не будет. А у некоторых жителей они накопились даже за несколько лет. Новая управляющая компания намерена вести дела в интересах потребителей, платежной дисциплинированности она ждет и от потребителей услуг. Ведь впереди новая программа по капремонту домов, а с долгами в нее вход закрыт. Нужны средства на текущее обслуживание домов, подготовку к зиме и другие нужды.

В конечном итоге долги обязательно будут взыскиваться в судебном порядке. Надо ли иметь дело с приставами, которые могут описать личное имущество или закрыть человеку выезд за границу, или даже выселить должника из квартиры. В Светлом продолжаются судебные процессы по возвращению долгов за предоставленные коммунальные услуги и переселению злостных неплательщиков в менее комфортное жилье. В городском суде уже рассматриваются дела по искам администрации округа о переселении из жилого помещения в порядке статьи 90 Жилищного кодекса РФ злостных должников за ЖКУ. После суда рассчитываются сразу. Но надо ли доводить вопрос до этого?

В Светлом задолженность за отопление и горячее водоснабжение за 2011‑2015 годы составляет 97 млн. рублей. Хотя тариф на то же тепло с января уменьшился сразу на треть. Однако у нас 324 владельца квартир до сих пор имеют долги свыше 50 тысяч рублей. И, по словам судебных приставов, в их числе есть не бедные люди.

Поэтому сейчас применяются ограничение или даже полное отключение некоторых коммунальных услуг в качестве предупредительных мер к неисправимым должникам за ЖКУ. Это практикует ООО «Управляющая компания». Еженедельно злостных неплательщиков навещают сотрудники службы судебных приставов и полиции, управкомпании, администрации округа.

Итак, что делать тем собственникам жилья, которые захотят сменить своего ЖКХ-управленца и перейти в МУП «Светлый дом»? Необходимо старшему дома обратиться к директору МУПа Денису Комарецкому (тел. 8-911-455-7540), получить пакет документов и провести общее собрание собственников жилья. На нем следует принять решение о выборе в качестве управляющей компании МУП «Светлый дом». Эта организация находится на ул. Советской, 47, 2-й подъезд, 2-й этаж. Ее телефон – 8-401-52-370-45. По нему уже можно сообщать ежемесячные показания по воде.

Одним словом, муниципальная управляющая компания в Светлом создана. Сейчас формируется график встреч с жителями и руководством этого муниципального предприятия. Но это дорога со встречным движением, собственникам жилья предлагается работать честно, открыто и эффективно, без долгов и невыполненных обязательств.

Георгий Набатов