Школы готовы к 1 сентября

27.08.2015

Для проверки готовности образовательных учреждений округа к новому учебному году постановлением главы администрации была создана межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители Министерства образования Калининградской области, администрации МО «Светловский городской округ», Управления Роспотребнадзора, Госпожнадзора, МВД, УМП «Светловская теплосеть», ГБУЗ «Светловская ЦГБ». Комиссия работала в период с 3 по 7 августа.

А 25 августа глава администрации Сергей Лютаревич и его заместитель по социальным вопросам Людмила Мужиченко, а также глава муниципального образования Сергей Бевз лично проверили готовность светловских школ к новому учебному году. Они осмотрели пришкольные территории, кабинеты начальной школы и столовые.

В каждом учреждении образования в преддверии основного учебного процесса проводились необходимые подготовительные и ремонтные работы. Комиссия в ходе проверки среьёзных нарушений не выявила. А те замечания, которые имели место быть в третьей школе, руководитель учреждения обещала устранить к 1 сентября.

– В первой школе новый учебный год начнут 834 ученика (на 40 человек больше, чем в прошлом году), 113 из них – первоклассники, которые будут учиться в четырёх вновь сформированных классах. Штат педагогов у нас пополнился новыми кадрами: двумя учительницами иностранного языка, одним биологом и одним учителем по физическому воспитанию. Последний, кстати, гимнаст, учился на отделении «Лечебная физкультура». К тому же он специалист по велотуризму, – подчеркнула директор МОУ СОШ № 1 Татьяна Дерганова.

– На сегодняшний день в пятой школе – 857 учеников. В четырёх первых классах будут учиться 96 детей. С этого учебного года мы принимаем на работу 7 новых учителей, в том числе двух молодых специалистов: учителей математики и истории, – рассказал директор МОУ СОШ № 5 Валерий Павлов.

Как выяснилось, учреждения образования оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, прямой телефонной связью с центральным пунктом пожарной связи «01», видеонаблюдением и системами контроля управления доступом. Кроме того, они обеспечены охраной, оборудованы кнопками экстренного вызова наряда полиции.

Состояние отопительных систем образовательных учреждений на сегодняшний день удовлетворительное. К началу нового учебного года произведены опрессовки отопительных систем, замеры сопротивления изоляции и электрооборудования.

Стоит отметить, что в рамках муниципальной программы ремонтов в образовательных учреждениях округа проведены ремонтные работы по устранению предписаний Госпожнадзора и Роспотребнадзора на общую сумму 3 млн. рублей.

В целом, учреждения образования МО «Светловский городской округ» готовы к началу нового учебного года. Подписаны все документы, дающие зелёный свет первосентябрьским линейкам.

Ирина ИЛЬНИЦКАЯ

Языком цифр

1. Все школы округа обеспечены кадрами на 100%. С 1 сентября к работе приступят 6 молодых специалистов.

2. Обучающиеся на 100% обеспечены учебниками.

3. На подвозе - 207 детей. На балансе школ 3 автобуса, которые оснащены системой ГЛОНАСС и тахографами.

4. В 2015/2016 учебном году к занятиям в школах округа приступят 2542 учащихся (на 01.09.2015 года было 2449 учащихся), из них 340 первоклассников (01.09.2015 года было 252).