Зима с холодными батареями. Это - реально!

• 13 августа 2015

Зима с холодными батареями. Это - реально!

На дворе – август. Совсем немного времени осталось до начала очередного отопительного сезона. Несмотря на известные трудности, специалисты УМП «Светловская теплосеть» успешно справляются с технической задачей по обеспечению надежного функционирования объектов ЖКХ. Полным ходом идет подготовка всех тепловых пунктов и сетей теплоснабжения города к приему теплоносителя.

Горожане уже успели по достоинству оценить возможность даже летом пользоваться горячим водоснабжением, которая впервые появилась после ввода в прошлом году РТС «Центральная». Однако, не взирая на эти плюсы, цивилизованный комфорт, значительное снижение тарифов за отопление и ГВС, задолженность населения перед «Светловской теплосетью» прогрессивно и угрожающе растет.

Как заявил директор УМП «Светловские теплосети» Александр Петрук, этот долг перед его предприятием превысил уже 100 млн рублей. А те деньги, которые поступают от добросовестных плательщиков, не способны покрыть даже расходы на природный газ, закупаемый у ЗАО «Газпромрегионгаз – Санкт-Петербург». Как это ни прискорбно и печально, говорит руководитель городской теплосети, если ситуация с долгами не улучшится, то в ближайшее время его организация не рассчитается за поставку природного газа, что означает полную остановку РТС «Центральная», где после завершения плановых технических работ не смогут возобновить, как было обещано, подачу горячего водоснабжения для населения и социальных объектов.

Это реальность. Поэтому УМП «Светловская теплосеть» в очередной раз обращается к жителям Светлого, имеющих задолженность за уже предоставленные услуги по теплоснабжению, оплатить свои счета. Иначе всем горожанам угрожает лишение не только ГВС, но и срыв отопительного сезона. Это отразится и на тех, кто исправно рассчитывается по «жировкам», и на объектах социальной структуры – больница, детсады, школы. То есть ваши знакомые, родные, дети, внуки.

Ранее в «СВ» публиковались адреса должников. Сегодня мы знакомим вас с данными УМП «Светловская теплосеть» о долгах основных потребителей (в млн рублей):

ООО «Управляющая компания» - 77,2;
    ООО «Дом ветров» - 5,5;
    Одноэтажный жилой фонд - 4,4;
    МУП «Управляющая компания» - 8,7;
    Товарищества собственников жилья (ТСЖ) - 1,0;
    Прочие - 3,3.

К этому следует добавить, что дважды в неделю по адресам злостных неплательщиков проводятся совместные рейды сотрудников светловского отдела службы судебных приставов, внутренних дел, управляющих компаний, окружной администрации. После чего следуют арест имущества, ограничения с выездом из региона, отключения комфортных услуг, в том числе водоотведения, проще говоря канализации, и многие другие неприятности. Поэтому, если даже очень трудно, лучше пойти в свою управляющую компанию и там помогут реструктизировать долг, заключить договор о его поэтапном погашении, что даст возможность получать субсидии на оплату за ЖКУ.

Выход всегда есть.