Добро пожаловать в МФЦ!

13.08.2015

В Светлом торжественно открыт многофункциональный центр. Традиционную красную ленточку на входе в муниципальное учреждение перерезали врио заместителя председателя правительства области Алексей Силанов, врио министра экономики Анастасия Кузнецова, глава администрации округа Сергей Лютаревич. В запуске МФЦ также приняли участие первый заместитель председателя облдумы Сергей Юспин, глава СГО, председатель окружного Совета депутатов Сергей Бевз.

С открытием нового МФЦ, рассчитанного на шесть «окон», светловчане смогут оформить в одном учреждении как муниципальные, так и государственные услуги. Центр разместился в капитально отремонтированном помещении на улице Яльцева, 2. Он оснащен компьютерной техникой, которая передана муниципалитету областным правительством области. Кабинеты, рекламные и информационные носители, мобильные стенды, униформа персонала оформлены в фирменном стиле, едином для МФЦ во всех регионах России.

Как сообщили в областном министерстве экономики, общая сумма затрат на организацию МФЦ в Светлом оценивается в 5,4 млн. рублей, из них 3,8 млн. рублей составили средства федерального и регионального бюджетов, 1,6 млн. рублей — получены из муниципального бюджета. Светловский центр станет седьмым МФЦ в области из числа открытых и первым из 17 центров, которые заработают в регионе в этом году.

По словам врио заместителя председателя правительства области Алексея Силанова, в МФЦ жители округа в комфортных условиях смогут получить все необходимые государственные и муниципальные услуги. Заместитель губернатора лично опробовал информационный терминал в зале.

Задача построить такие центры была поставлена в майских указах Президента РФ Владимира Путина. В Светлом она успешно выполнена, центр построен, оснащен оборудованием, специалисты-универсалы обучены. Алексей Силанов дал высокую оценку проделанной работе по созданию социального учреждения в сжатые сроки мэром Сергеем Лютаревичем, врио министра экономики Анастасией Кузнецовой.

Как сообщил глава администрации округа Сергей Лютаревич, создать МФЦ удалось без дорогостоящего строительства нового здания, в Светлом провели капремонт муниципального помещения площадью 150 квадратных метров. Помогло облправительство, взяв 70 процентов расходов на себя. В Светловском МФЦ теперь можно будет оформить 31 государственную и 24 муниципальные услуги по линии различных государственных ведомств и муниципальных учреждений.