Отдел по делам ГО и ЧС администрации предупреждает о соблюдении мер пожарной безопасности

• 7 августа 2015

Пожар — неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Причины возникновения пожаров

• неосторожное обращение с огнём;
    • несоблюдение правил эксплуатации оборудования;
    • самовозгорание веществ и материалов;
    • разряды статического электричества;
    • грозовые разряды;
    • поджоги
    • неправильное пользование газовой плитой
    • солнечный луч, действующий через различные оптические системы

Виды пожаров по месту возникновения

• пожары на транспортных средствах;
    • степные и полевые пожары;
    • подземные пожары в шахтах и рудниках;
    • торфяные и лесные пожары;
    • пожары в зданиях и сооружениях:
    • наружные (открытые), в них хорошо просматриваются пламя и дым;
    • внутренние (закрытые), характеризующиеся скрытыми путями распространения пламени.

Зоны пространства, охваченного пожаром

• зона активного горения (очаг пожара);
    • зона теплового воздействия;
    • зона задымления.

Внешними признаками зоны активного горения является наличие пламени, а также тлеющих или раскалённых материалов. Основной характеристикой разрушительного действия пожара является температура, развивающаяся при горении.

При пожарах внутри зданий интенсивность газового обмена зависит от размеров и расположения проёмов в стенах и перекрытиях, высоты помещений, а также от количества и свойств горящих материалов. Направление движения нагретых продуктов обычно определяет и вероятные пути распространения пожара, так как мощные восходящие тепловые потоки могут переносить искры, горящие угли и головни на значительное расстояние, создавая новые очаги горения. Выделяющиеся при пожаре продукты сгорания (дым) образуют зону задымления. В состав дыма обычно входят азот, кислород, оксид углерода, углекислый газ, пары воды, а также пепел и др. вещества. Многие продукты полного и неполного сгорания, входящие в состав дыма, обладают повышенной токсичностью, особенно токсичны продукты, образующиеся при горении полимеров. В некоторых случаях продукты неполного сгорания, например, оксид углерода, могут образовывать с кислородом горючие и взрывоопасные смеси.

Стадии пожара в помещениях

• Первые 10-20 минут пожар распространяется линейно вдоль горючего материала. В это время помещение заполняется дымом и рассмотреть пламя невозможно. Температура воздуха в помещении постепенно поднимается до 250–300 градусов. Это температура воспламенения всех горючих материалов.
    • Через 20 минут начинается объемное распространение пожара.
    • Спустя еще 10 минут наступает разрушение остекления. Увеличивается приток свежего воздуха, резко увеличивается развитие пожара. Температура достигает 900 градусов.
    • Фаза выгорания. В течение 10 минут максимальная скорость пожара.
    • После того как выгорают основные вещества, происходит фаза стабилизации пожара (от 20 минут до 5 часов). Если огонь не может перекинуться на другие помещения, пожар идёт на улицу. В это время происходит обрушение выгоревших конструкций.

Предотвращение и борьба с пожарами

Методы противодействия пожару делятся на уменьшающие вероятность возникновения пожара (профилактические) и непосредственно защиту и спасение людей от огня. Наиболее доступными средствами тушения загораний и пожаров является вода, песок, ручные огнетушители, асбестовые и брезентовые покрывала, а также ветки деревьев и одежда.