Праздник, который всегда с нами

• 16 июля 2015

Праздник, который всегда с нами

После праздничного парада публика уже по новому бульвару Нахимова направилась к набережной. Короткий путь в этот день оказался удивительным, начиная от двух стел при входе на широкую аллею. Уж сколько судачили любители все охаять – мол, нарушили десятилетиями сложившийся облик, перекопали все, а к празднику все равно не успеют.

Успели! Еще как успели. На просторной аллее, выложенной особой коричневой плиткой, все увидели и бюст адмирала Нахимова, именем которого назван бульвар. Появление его в центре города мореходов и рыбаков – символ славных традиций российского флота.

Впечатляют и параллельно идущая велодорожка с продолжением в парке, и пересекающие тротуары с плиткой желтого и красного цвета. А в парке, миновав множество торговых точек, на главной сцене с видом на морской канал открытие праздника началось с исполнения песни «Светлый – корабль мечты» артистами театра музыкальных представлений «Арт – Холл». Затем повелитель морей и океанов Нептун вручает, как он сказал, «капитану корабля под названием Светлый», который «Славно стоит у штурвала», главе окружной администрации Сергею Лютаревичу морские символы – большую ракушку, усыпанную жемчугом, и ключ от врат морских, во славу города и благо светловчан, пожелав Сергею Николаевичу «…в парусах ветров попутных».

Поздравления шли за поздравлением – от председателя областной Думы Марины Оргеевой, ее первого заместителя Сергея Юспина, главы администрации Сергея Лютаревича, руководителей делегаций городов – побратимов, партнеров Светлогорска, Молодечно (Беларусь), Кентшина, Фромборка (Польша), главы округа, председателя окружного Совета Сергея Бевза, который представил горожанам нового почетного гражданина муниципалитета Владимира Лавриновича, заслуженного работника культуры РФ, концертмейстера, композитора, автора нескольких песен о Светлом. Одну из них, неофициальный городской гимн «Светловский вальс» после церемонии исполнили солистки студии «Успех» (рук. В. Лавринович).

Перед юбилейными торжествами редакция «Светловских вестей» объявила творческий конкурс, посвященный 60-летию Светлого. Дипломы и подарки его победителям, как и было обещано, от главы администрации вручила главный редактор Людмила Еремеева (их имена были опубликованы ранее).

На празднике побывал и врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов, который поздравил светловчан с 60-летием города и с Днем рыбака.

Светлый – особенный город, с крепкими рыбацкими традициями, – отметил глава региона. – По областной программе поддержки рыбохозяйственного комплекса мы проводим модернизацию флота и инфраструктуры. Сегодня есть и новые рабочие места, и качественная рыбная продукция. Николай Цуканов выразил огромную благодарность светловчанам за их труд, за вклад в экономику региона, пожелал всем здоровья, благополучия, мирного неба над головой, а рыбакам – богатого улова.

В торжественной обстановке глава региона вручил медаль «За заслуги перед Калининградской областью» заместителю председателя рыболовецкого колхоза «За Родину» Леониду Толстоброву. Грамотой правительства Калининградской области был отмечен заместитель директора Калининградского культурно-досугового Центра «Золотой осьминог» Павел Лапшов за активное участие в развитии движения КВН в нашем регионе.

Глава окружной администрации Сергей Лютаревич напомнил о совместном выходе с Николаем Цукановым в море на рыболовном траулере вместе с рыбаками колхоза «За родину» во время путины, когда удалось выловить 18 тонн салаки. Мэр Светлого выразил благодарность правительству области за разработку и успешную реализацию программы развития прибрежного рыболовства.

Николай Цуканов и председатель областной Думы Марина Оргеева прошлись по обновленному бульвару Нахимова, посидели на комфортных новых скамейках и сфотографировались перед бюстом великого флотоводца.

Жителям и гостям юбилейного праздника была представлена супернасыщенная концертная программа с участием лучших коллективов Дворца культуры, ДШИ, а также солистов ансамбля пограничного управления ФСБ России и образцового театра танца «Карусель».

Со своими программами выступили артисты шоу-балета «ТЮЛЬПАН», солистки калининградской эстрады Анна Малиновская и Юлия Ронжина, группа «BRANDY» из Калининграда и многие другие.

Все ее ждали и дождались. Под занавес с программой «ЛЕТАЛА, ДА ПЕЛА» на сцене появилась заслуженная артистка России, звезда российской эстрады блистательная ВАРВАРА (интервью с ней в следующем номере).

И после часовой дискотеки под открытым небом с участием ди-джеев лучших ночных калининградских клубов ровно в 23:00 все с восторгом увидели фантастический праздничный фейерверк.