Порядок обращения за получением государственной социальной помощи на основании социального контракта

• 13 июля 2015

Во исполнение постановления Правительства Калининградской области от 14.04.2014 года № 211 «О назначении государственной помощи на основании социального контракта» и приказа министерства социальной политики от 16.04.2014г. № 152 «Об оказании государственной социальной помощи малоимущим семьям с детьми на основании социального контракта» в соответствии с утверждённым Порядком назначения государственной социальной помощи малоимущим семьям с детьми на основании социального контракта отдел социальной поддержки населения администрации МО «Светловский городской округ» осуществляет прием заявлений о назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Максимальный размер государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущей семье с детьми составляет 100000 рублей на одну семью.

Семья имеет право воспользоваться государственной социальной помощью на основании социального контракта только один раз.

Получателями государственной социальной помощи на основании социального контракта могут быть малоимущие семьи, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход на дату обращения ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Калининградской области.

Приоритет при решении вопроса о заключении с семьёй социального контракта имеют семьи:

• состоящие из родителей трудоспособного возраста (в том числе временно не осуществляющих трудовую деятельность, но активно ищущих работу или готовых к организации самозанятости) и их несовершеннолетних детей)
    • трудоспособные члены которых осуществляют трудовую деятельность или активный поиск работы с помощью службы занятости или имеют уважительную причину, по которой они не могут осуществлять трудовую деятельность)
    • предложившие социально-ориентированные виды деятельности, актуальные для муниципального образования и направленные на организацию самозанятости и ориентированные на объединение с иными малоимущими семьями с детьми в целях создания условий для вовлечения в процесс деятельности других малоимущих семей.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта может расходоваться на следующие цели:

1. оплату стоимости переобучения, получения другой профессии, востребованной на рынке труда;
    2. оплату расходов, связанных с регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя;
    3. приобретение основных средств, оргтехники и оборудования, использование которых связано с заявленным видом деятельности;
    4. транспортные расходы, связанные с доставкой основных средств и расходных материалов;
    5. оплату аренды помещения, оборудования, используемого для предпринимательской деятельности;
    6. оплату стоимости пребывания ребёнка в детских учреждениях, организованных на средства государственной социальной помощи на основании социального контракта;
    7. оплату сельхозинвентаря, расходных материалов (семенной посадочный материал, горюче-смазочные материалы);
    8. оплату расходов по закупке скота, птицы.

Средства на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта являются целевыми и не могут быть использованы по другому назначению.

По вопросам оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта обращаться в отдел социальной поддержки населения администрации МО «Светловский городской округ» по адресу: г.Светлый, ул.Молодёжная, д.12, каб. № 1, № 5.

Приёмные дни: понедельник - с 08.00 до 17.00; cреда – с 13.00. до 17.00

Справки по телефону: 3-04-47, 3-30-48