Почетный гражданин - 2015

• 2 июля 2015

Почетный гражданин - 2015

Владимир Иванович Лавринович — личность в Светлом известная. В юбилейный год окружной Совет депутатов утвердил его кандидатуру на звание почетного гражданина Светлого.

То, что Владимир Лавринович станет музыкантом, в частности баянистом от Бога, было ясно с его детства. С трех лет на слух он растягивал меха в белорусском городке Червень. В седьмом классе школьный хор под аккомпанемент его баяна занял в Минске второе место в республиканском смотре — конкурсе. С 14-летним музыкальным образованием, дипломом Белорусской госконсерватории на Светловском СРЗ ему доверили культурный фронт. С его руки в восьми цехах предприятия появились свои самодеятельные творческие коллективы, смотры- конкурсы среди которых собирали всю заводскую аудиторию даже в святой обеденный перерыв.

Неутомимый Лавринович создал при пятой школе эстетический центр, студию эстрадного вокала «Класс», амсамбль «Терешечки», вокальную студию «Успех», ставшие лауреатами и дипломантами. Он являлся худруком и концертмейстером четырех образцовых творческих коллективов. Сам Владимир Иванович солирует на баяне, дирижирует, сочиняет музыку к песням. Он автор «Светловского вальса», который считается неофициальным городским гимном. Однажды этот вальс прозвучал в Смоленском концертном зале, где среди слушателей был и митрополит Смоленский Кирилл, ныне Патриарх Московский и Всея Руси. На его музыку созданы еще две знаковые песни - «Город Светлый» и «Гимн городу Светлому», который прекрасно исполняет ансамбль песни и пляски Краснознаменного Балтийского флота. Без этих песен не проходит ни один большой городской праздник.

Заслуги Владимира Лавриновича в 2004 году были отмечены Указом Президента РФ Владимира Путина. Ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». По словам директора областного Дома народного творчества Ивана Сикоры, Владимир Лавринович – это целая эпоха в Светлом.

После 42 лет творческой деятельности Владимир Иванович и сегодня удерживает высокую творческую планку. В мае его воспитанницы из вокальной студии «Успех» при пятой школе Надя Шебедя и Катя Плотникова среди 700 участников стали лауреатами десятого, юбилейного областного фестиваля «Звезды Балтики». Ранее они были лауреатами областного Пасхального фестиваля. А сейчас он работает над проектом создания из юных дарований такого коллектива, где бы развивались, сохранялись русские и белорусские народные традиции обрядовой песенной культуры. Этот проект важен дня него как председателя Светловского отделения землячества белорусов и члена координационного Совета патриотического воспитания населения нашего округа.