Этот уникальный МФЦ

• 4 июня 2015

Этот уникальный МФЦ

Благодаря реализации одного из майских указов Президента РФ светловчане в МФЦ через несколько месяцев в максимально комфортных условиях смогут получать 39 видов услуг.

Скоро в Светлом откроется многофункциональный центр (МФЦ), который сразу снимет множество забот горожан и жителей округа, существенно сократив их время на беготню по разным инстанциям. Такие уже появились в ряде муниципалитетов нашей области и получили прекрасные отзывы о своей работе.

Как рассказала управляющая делами администрации Ирина Иермонахова, по принципу работы МФЦ - это учреждение нового поколения. Основными его задачами являются прием заявителей и формирование их обращений на получение государственных, муниципальных услуг, обеспечение сбора определенного вида документов, необходимых для оказания таких услуг, формирование полного пакета документов в электронном виде и передача его в исполнительный орган, ответственный за принятие решения о предоставлении услуги. Здесь также будет осуществляться контроль за ходом предоставления государственных и муниципальных услуг, информирование заявителей об этапах оказания этих услуг, организация получения результатов и выдача готовых результатов заявителям.

Главная цель этого центра – организовать работу так, чтобы человек не тратил время, простаивая в очередях за справкой или оформлением нужных документов. Важно и то, что здесь будут созданы условия для людей с ограниченными возможностями здоровья, - говорит Ирина Алексеевна.

Эта служба также будет предоставлять жителям округа доступ к любым услугам, начиная от регистрации права на собственность и заканчивая постановкой ребёнка на очередь в детский сад. Всего, по предварительным данным, в центре будут предоставляться 24 муниципальные услуги, 15 государственных, оказываемых такими федеральными органами, как Росреестр, ФМС, ФНС, МВД, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования.

Уникальность такого центра заключается именно в его многофункциональности, поскольку подготовка документов зачастую требует обращения в учреждения различного уровня подчиненности. МФЦ объединит федеральные, региональные и муниципальные органы власти, что максимально упростит процесс оформления документов, сократит финансовые затраты, сэкономит время.

В этом центре будет действовать принцип "одного окна», выстроена максимально прозрачная схема взаимоотношений, которая с успехом противодействует проявлениям коррупции, исключает услуги посредников и долгие хождения граждан по кабинетам. Срок оформления документов зависит от того, какая именно услуга необходима клиенту. В среднем он составит около месяца. Еще один плюс – гражданам не придется терять время в очередях: в МФЦ будет действовать электронная очередь. При этом можно будет записаться на прием либо через специальный терминал, либо обратившись к консультанту. В ближайшей перспективе записаться в электронную очередь можно будет и через Интернет. МФЦ разместится в центральной части города на первом этаже в здании по улице Яльцева, 5, где раньше находилось бюро инвентаризации, что также обеспечивает доступность для всех. Строительство ведется работниками ООО “Полярстрой”. Технический контроль за работой осуществляют специалисты отдела капстроительства “Жилищно - коммунального агентства”. По контракту сдача объекта приемной комиссии должна состояться в июне. Определенное время уйдет на оборудование помещений, а открытие намечено на июль.

В целом по области до конца 2015 года будут созданы 24 МФЦ. На это из федерального, областного и местных бюджетов планируется потратить 600 млн рублей. Таким образом, инфраструктурой по предоставлению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» будет обеспечено большинство населения региона и уже сейчас это превышает показатель, установленный для самого западного субъекта РФ федеральными нормативами. А утверждены они в рамках исполнения одного из майских указов Президента РФ – «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

Учреждения с фирменной для всех российских МФЦ вывеской «Мои документы» уже принимают посетителей в Калининграде, Советске, Гусеве, Гвардейске, Гурьевске. Всего к концу года, как говорилось, на территории региона будут функционировать 24 МФЦ и 49 удаленных рабочих мест с общим числом «окон» не менее 275. К этому власти региона шли более пяти лет.

Ввод указанных учреждений в эксплуатацию запланирован не позднее сентября 2015 года с гарантированным охватом населения не менее 90 процентов, как и установлено Указом Президента РФ.

Для координации работы таких учреждений создано государственное казенное учреждение Калининградской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».