Сергей Лютаревич: "Строили и будем строить"

• 4 июня 2015

Сергей Лютаревич: "Строили и будем строить"

Интервью главы администрации округа С.Н. Лютаревича.

- Сергей Николаевич, полтора месяца осталось до 60-летия нашего города. Как идет подготовка к празднику?

- Каждый светловчанин, уверен, с интересом ждет эту знаменательную дату. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, администрация округа вместе с Советом депутатов подготовили большую программу праздника. К каждому Дню города мы традиционно сдаем знаковые социальные объекты или проводим благоустроительные мероприятия. Нашему самому молодому городу 60 лет, и этот юбилейный рубеж всех нас сегодня объединяет. Это ведь праздник нескольких поколений светловчан, создавших город фактически с нуля. И он на наших глазах с каждым годом становится чище, краше и комфортней. И в этом году мы продолжаем строить новые тротуары, которые появились на улицах Горького, Балтийской, Лесной аллее.
    В юбилейном году решено привести в порядок наш бульвар Нахимова. Он скоро предстанет в новом виде. В последнее время этот объект, конечно, не радовал глаз: старая, добитая плитка, бурьян, заросли кустов. Вместо этого будет современный бульвар с пешеходными переходами там, где людям удобно было ходить. На бульваре появится велодорожка для любителей кататься на велосипедах, роликах и скейтах. Кстати, она будет плавно переходить с центральной прогулочной дорожки в парк, создавать там круг и выходить на набрежную. Так что будет где прокатиться молодежи и любителям велоспорта.
    Посреди бульвара запланирована центральная пешеходная зона. Она возьмет начало от городской площади. При этом бульвар Нахимова удлинится на 15 метров. Это будет просторный, красивый променад. Одно из наших предприятий ГК “Содружество” в подарок городу установит новый морской символ - бюст адмирала Нахимова. Памятный знак участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС сохранится и расположится на бульваре с левой стороны. Надеемся, что и другие меценаты в будущем продолжат эту традицию по украшению бульвара оригинальными формами малой архитектуры. Вся эта работа ведется в рамках принятой депутатами и жителями концепции реконструкции центральной части города.
    Кроме того, на бульваре Нахимова высадим несколько деревьев взамен старовозрастных. Это будут красивые, благородные деревья, высаженные депутатами, молодежью, союзом пенсионеров, общественным советом. В целом бульвар можно воспринимать как наш подарок старшему поколению. Мы им бесконечно благодарны за их вклад в наш общий дом под названием Светлый.
    Большая работа идет в парке. Тут делаются дорожки для пешеходом и велосипедистов. Обязательно установим скамейки для отдыха, как и на бульваре. Полностью обновим систему уличного освещения. Надеюсь бульвар с парком станут любимым местом отдыха горожан всех возрастов. Не могу не отметить, что губернатор области Николай Николаевич Цуканов после визита к нам выделил городу Светлому более половины затрат на благоустройство бульвара по программе конкретных дел. Сейчас также закончен и отдан на экспертизу проект реконструкции всей площади и центра города. Будем стараться реализовать этот масштабный проект в ближайшие годы.
    Ведем капитальный ремонт фасадов домов на ул. Советская, 7, на очереди - б.Нахимова, 5, 10.
    Начинаем ямочный ремонт дорог, определен подрядчик на эти работы, которые будут вестись за счет муниципального дорожного фонда. Продолжается ремонт дорожного покрытия после газификации подрядчиком по этому проекту на ул. Энергетической и др.

- Действительно, сейчас город и поселки стал большой строительной площадкой в лесах на ремонтирумых домах, с целой армадой техники. Какова ситуация на Балтшоссе?

- Строили и будем строить. Да, крупномасштабные работы развернуты в поселках Взморье, Волочаевское, Ижевское. Там идет строительство тротуаров вдоль Балтийского шоссе. Более половины пешеходных дорожек уже сделаны. Попутно специалисты занимаются освещением. Развернуто строительство “Балтийского” кольца на повороте в пос. Ижевское на развилке Светлый - Балтийск. На этом перекрестке будет круговое движение со знаком “Главная дорога”. На протяжении дороги предусмотрены островки безопасности, зеленые зоны, шумовые полосы перед пешеходными переходами. Полностью заасфальтировать Балтийское шоссе планируется после вывоза песка из пос. Волочаевское в августе. Зато осенью у нас появится отличная трасса от Калининграда до Светлого.

- Ожидают ли светловчан какие-то культурные сюпрпризы в программе?

- Мы сегодня ведем переговоры с известными артистами эстрады, которые приедут к нам на праздник. Какая конкретно звезда выступит у нас, сообщим попозже. Бюджет города по этой части скромен - 80 тыс. рублей, а всего на праздник надо 3 млн. руб. Надемся на помощь спонсоров - предприятий на территории округа. Готовится театрализованное представление на площади, ведь у нас своих музыкальных талантов тоже достаточно. Им есть с чем выступить на сцене перед светловчанами и гостями из городов области, Беларуси, Польши.
    К празднику выйдет в свет богато иллюстрированная книга о нашем любимом городе. Ему также будет посвящен новый фильм. В газете “Светловские вести” под девизом “Светлый - это мы!” публикуются истории, стихи, воспоминания, интересные фотографии о Светлом. Объявлен творческий конкурс “Мой любимый город”. Жители города могут давать для публикации материалы из своих архивов разных поколений. К юбилею Светлый получит полновесную, интересную летопись о славном 60-летнем пути, которую мы пишем все вместе.